25.05.2016 08:58
    Поделиться

    Россия одобрила увеличение инвестпортфеля Евразийского банка развития

    Евразийский банк развития нарастит объем инвестиционного портфеля к концу 2017 года до 3,3 миллиарда долларов. Не менее половины портфеля должно приходиться на совместные интеграционные проекты России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана, которые являются участниками банка.

    Это предусматривает обновленная стратегия банка, утвержденная на заседании его совета в Астане. Банк планирует сосредоточить свою деятельность на поддержке проектов в энергетике, машиностроении, химической, горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, инфраструктуре. Текущий инвестпортфель банка составляет 2,2 миллиарда долларов, вложенных в 62 проекта в 6 государствах-участниках.

    Председателем совета ЕАБР был переизбран премьер-министр Казахстана Карим Масимов. От России в совете участвовали министр финансов Антон Силуанов и его заместитель Сергей Сторчак.

    Как рассказал "РГ" по итогам заседания совета председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин, новая стратегия банка также предусматривает, что он не будет ограничиваться только нынешними государствами-участниками. "Банк открыт для новых участников. Порядок работы в данном направлении будет определен", - сказал Панкин.

    Поделиться