25.05.2016 19:37
    Поделиться

    Сбербанк не будет продавать свой украинский бизнес

    У отечественного Сбербанка нет "конкретных планов" продать свою украинскую "дочку". Об этом сообщил заместитель председателя правления кредитной организации Александр Морозов во время телефонной конференции в среду.

    "У нас нет конкретных планов по данному поводу", - сказал топ-менеджер.

    По его словам, дочерняя структура "Сбера" в Украине "генерирует плюс в первом квартале", его доналоговая прибыль составила 0,2 миллиарда рублей. Александр Морозов также сообщил, что Сбербанк делает все необходимое в плане ограничения рисков, которые банк несет в украинской юрисдикции, и его "дочка" продолжает функционировать как полноценный бизнес.

    Более того: Сбербанк не ожидает дальнейшего роста рисков, связанных с операционной деятельностью на Украине. Не будут увеличены и резервы украинской "дочки", закладываемые под такие риски.

    "Я не ожидаю дополнительных провизий и роста стоимости риска в этом году", - заявил топ-менеджер.

    Ранее в середине мая издание Forbes Украина сообщило (со ссылкой на близкие к переговорам источники), что украинская "дочка" Сбербанка может быть продана. В Сбербанке назвали такую информацию слухами: "Сбербанк в Украине продолжает следовать своим планам. Слухи о продаже мы не подтверждаем", - говорилось в официальном сообщении кредитно-банковской организации.

    "Дочка" Сбербанка на Украине (сейчас носит название ПАО "Сбербанк", ранее - ПАО "Дочерний банк Сбербанка России", еще ранее - банк "НРБ") была основана в 2001 году. Согласно информации Нацбанка Украины, по состоянию на 1 января 2016 года по размеру общих активов он занимал пятое место среди 109 действовавших в стране банков с капиталом в 51,81 миллиарда гривен.

    Поделиться