25.05.2016 11:55
    Поделиться

    Глава МИД Венгрии поприветствовал по-русски Сергея Лаврова

    Краткий рабочий визит главы МИД России Сергея Лаврова в Венгрию начался с переговоров с премьер-министром страны Виктором Орбаном. Затем российский министр отправился в МИД республики, где началась его встреча с венгерским коллегой Петером Сиярто. Ожидается, что затем Лавров примет участие в церемонии возложения венков к советскому воинскому мемориалу на центральной площади Будапешта Сабадшаг (Свободы).

    - Дорогой друг, я рад тебя видеть! - по-русски поприветствовал Сиярто гостя из Москвы перед началом переговоров.

    К визиту российского министра в венгерской газете "Мадьяр Немзет" вышла его статья. Лавров отмечает, что кризис в отношениях между РФ и ЕС стал результатом "упорного нежелания Брюсселя выстраивать диалог на основе подлинного партнерства". "Похоже, мы несколько переоценили самостоятельную роль европейцев на мировой арене, - пишет Лавров. - Представляется, что украинский кризис высветил всю степень зависимости ЕС от политического и экономического влияния Вашингтона. Нам же хотелось бы иметь дело с сильным Евросоюзом, который выстраивал бы отношения с партнерами на международной арене, исходя, прежде всего, из собственных интересов, а не ставя во главу угла солидарность с внерегиональными игроками".

    На Смоленской площади признают, что в условиях "санкционной войны" товарооборот между двумя странами за последние два года уменьшился почти вдвое - до 4,7 млрд долларов. Между тем в Будапеште заинтересованы в продолжении стратегического сотрудничества с Москвой. Среди масштабных проектов - расширение при участии специалистов "Росатома" венгерской АЭС "Пакш", которая была построена еще при техническом содействии СССР и сегодня вырабатывает более 40% всей электроэнергии, производимой в стране.

    По словам Лаврова, все больше европейских партнеров осознают "пагубность конфронтации на санкционном поле", а "венгерские друзья прямо говорят, что эту неприятную страницу надо побыстрее перевернуть". "К сожалению, пока этого сделать не удается", - констатировал глава МИД РФ.

    Поделиться