25.05.2016 17:56
    Поделиться

    Синдзо Абэ передал протест Обаме в связи с убийством японки на Окинаве

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ передал протест президенту США Бараку Обаме в связи с убийством бывшим морским пехотинцем США 20-летней девушки на Окинаве. Об этом глава японского правительства рассказал журналистам на пресс-конференции по итогам встречи с хозяином Белого дома.

    Переговоры прошли сегодня вечером до начала саммита G7 в Исэсиме.

    Руководитель японского кабинета министров подчеркнул, что случившееся повергло в шок не только Окинаву, где произошла трагедия, но и всю Японию.

    Синдзо Абэ потребовал от Вашингтона принять все возможные меры, чтобы не допустить повторения произошедшего в будущем. В ответ на это американский президент выразил свои соболезнования в связи с гибелью японки.

    Напомним, что 20-летняя Рина Симабукуро с 28 апреля числилась пропавшей без вести. В тот день она пошла прогуляться, попутно написав короткое сообщение своему молодому человеку в соцсетях. Это позволило впоследствии представителям закона определить район последнего местонахождения жертвы.

    В середине мая полицейские смогли задержать убийцу девушки. Помогли камеры наружного наблюдения на дорогах. На видео была зафиксирована машина недалеко от того места, где гуляла Рина Симабукуро. Полицейские проверили автомобиль, в результате чего обнаружили там следы ДНК пропавшей.

    Следствие арестовало 32-летнего мужчину, который в прошлом был морпехом США, а ныне является гражданским служащим американской военно-воздушной базы Кадэна (расположена на Окинаве - прим. "РГ"). В ходе допросов он признался в содеянном и согласился показать место, где оставил тело убитой. Местные СМИ сообщают, что злоумышленник сначала изнасиловал девушку, а потом нанес ей колющие ранения и задушил. Труп женщины преступник выбросил в лесополосе.

    Поделиться