25.05.2016 06:17
    Поделиться

    Синдзо Абэ выразит Обаме возмущение в связи с преступлением на Окинаве

    Премьер Японии Синдзо Абэ встретится с президентом США Бараком Обамой до начала саммита G7 (время проведения "семерки" 26-27 мая - прим. "РГ"). В ходе переговоров, которые пройдут сегодня вечером в городе Сима, японский политик выразит хозяину Белого дома свое недовольство в связи с убийством бывшим американским морпехом на Окинаве японской девушки. Информацию об этом передает национальная телерадиовещательная компания NHK.

    Как сообщают японские СМИ, глава японского правительства намерен потребовать от президента США принять меры в связи с трагическим случаем. Как отмечают эксперты, это должно снизить накал страстей в японском обществе и создать нужную атмосферу для успешной реализации визита Барака Обамы в Хиросиму. Хозяин Белого дома посетит подвергшийся в августе 1945 года атомной бомбардировке США населенный пункт 27 мая. В поездке его будет сопровождать Синдзо Абэ. Таким образом, Обама станет первым действующим американским руководителем, который приедет в Хиросиму до истечения полномочий.

    Напомним, что экс-морпех США, а ныне гражданский служащий американской военно-воздушной базы Кадэна (расположена на Окинаве - прим. "РГ") изнасиловал 20-летнюю японку, после чего убил ее и попытался избавиться от трупа. Девушку некоторое время считали пропавшей без вести. Полиция в ходе расследования вышла на 32-летнего мужчину и 19 мая арестовала его. Позже в машине убийцы были обнаружены следы ДНК погибшей. Во время допросов преступник согласился показать место, где оставил тело убитой, и признался в содеянном.

    Произошедшее возмутило местное население. Жители Окинавы готовятся провести широкомасштабные акции протеста во второй половине июня, где потребуют вывода военных объектов США за пределы японских островов.

    Примечательно, что серьезные преступления с участием американских граждан на территории Японии случались и ранее. В частности, в 1995 году вся страна оказалась в состоянии шока, когда несколько военнослужащих США надругались над 12-летней девочкой. На антиамериканский митинг тогда вышли около 85 тысяч японцев.

    Поделиться