25.05.2016 17:12
    Поделиться

    Скончался легендарный актер из фильмов о Джеймсе Бонде

    Британский актер китайского происхождения Бёрт Квук скончался в минувший вторник на 86-м году жизни в своем доме в Чешире. Об этом пишет EW.com со ссылкой на ВВС, получившей официальное подтверждение от агента Квука. При этом представитель добавил, что тот отошел в мир иной "тихо и печально", и что семья усопшего планирует провести похоронную церемонию в узком кругу. После устроив публичную панихиду для поклонников актера.

    Квук родился в Манчестере, но вырос в Шанхае, где жил до семнадцати лет. Дебютировал эпизодом в комедийном сериале пятидесятых годов "Полчаса Хэнкока", восход к славе начав в 1964 году - с фильма "Выстрел в темноте". Это - комедийный детектив с Питером Селлерсом, второй в серии "Розовая пантера", рассказывающей про похождения одиозного инспектора Жака Клузо. Квук играл семь раз подряд в лентах франшизы Като Фонга - слугу Клузо, бесконечно теребившего шефа, чтобы тот неизменно оставался в должном тонусе и был бдителен.

    К слову, Квук продолжил появляться в образе Като и после смерти Селлерса, снявшись в "Сыне Розовой пантеры" (1993), где Роберто Бениньи играл того самого сына Клузо.

    Всего в фильмографии Квука порядка полутора сотен ролей, включая появления в сериалах "Доктор Кто" и "Чисто английское убийство", картинах "Роллербол" (оригинал 1975 года), "Дьявольский заговор доктора Фу Манчу", "Империя Солнца" и трех лентах "бондианы". Двух - официальной ("Живешь только дважды" (1967) и "Голдфингер" (1964)) и "неканонической" пародии сложной судьбы "Казино Рояль".

    В 2011 году Бёрт Квук получил Орден Британской империи лично из рук принца Чарльза, сказавшего, что когда ему бывает грустно и паршиво, он обязательно пересматривает фильмы про Розовую пантеру. 

    Поделиться