25.05.2016 03:49
    Поделиться

    Совбез ООН призвал наказать организаторов терактов в Сирии

    Совет Безопасности ООН осудил теракты в сирийских городах Джабла и Тартус и заявил о необходимости привлечь организаторов взрывов к ответственности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Совбеза всемирной организации.

    В распространенном во вторник документе члены СБ "самым серьезным образом осудили террористические атаки в сирийских Джабле и Тартусе 23 мая, ответственность за которые взяла на себя" ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    В этой связи в СБ ООН вновь отметили проблему действия в Сирии иностранных боевиков-террористов. При этом члены Совета выступили с осуждением неизбирательных атак в отношении мирных жителей, совершаемых любой стороной конфликта.

    В Джабле и Тартусе в провинции Латакия ранее прогремели семь взрывов на автовокзалах и в отделении скорой помощи. Общее число погибших достигло 130.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться