25.05.2016 19:46
    Поделиться

    США не удалось лишить Россию возможности кредитования на мировом рынке

    Россия пробила американскую блокаду долгового рынка
    Первая часть еврооблигаций, выпущенных Россией на мировой рынок, разлетелась среди покупателей. Мнения экспертов и чиновников сходятся: пробный шар, пущенный для проверки ситуации, показал, что инвесторы проигнорировали политические аргументы противников российского размещения.

    Как заявил глава Минфина России Антон Силуанов, большую часть бумаг из первоначального пакета в 1,75 миллиарда долларов под 4,75 процента годовых купили именно иностранные участники. Российским банкам досталось облигаций лишь на 550 миллионов долларов. "Среди российских банков мы отобрали только кредитные организации, не являющиеся государственными", - уточнил министр.

    Это сделано намеренно, пояснил Силуанов, чтобы приняли участие чисто коммерческие банки, которые могли бы дальше работать с этими бумагами. По его словам, общий объем заявок существенно превысил объем средств, который планировалось занять. Он составил около 7 миллиардов долларов при предельном объеме заимствований в 3 миллиарда. Глава департамента госдолга и государственных финансовых активов минфина Константин Вышковский отметил, что оставшиеся евробонды на 1,25 миллиарда долларов могут быть размещены до конца этого года. В интервью агентству Bloomberg он отметил, что основными покупателями были британские инвесторы.

    У РФ не было финансовой необходимости размещать эти бумаги. Главная цель - "подтверждение присутствия на рынке и изучение настроений инвесторов". Судя по всему, проверку российские обязательства прошли неплохо. Отметим, что евробонды - это финансовый инструмент для привлечения долгосрочных инвестиций. Есть краткосрочные - на срок от 1 года до 5 лет, но чаще всего - на 10 лет и более. Это облигация, номинируемая в иностранной валюте и размещаемая в другой стране.

    В ходе санкций США постарались отсечь Россию от возможности кредитования на мировом рынке. И нынешнее размещение обозначено Штатами как попытка обойти эти запреты. Инвесторов, а это пенсионные фонды, страховщики, инвестбанки, подобные намеки не остановили. "Западные инвесторы, несмотря на весьма прозрачные предупреждения из США, совершили эту покупку. Это успех, думаю, следующее размещение будет таким же удачным", - заявил "РГ" доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Василий Якимкин. Более осторожен в прогнозах был ведущий эксперт Института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Пухов. "Хотелось бы видеть результаты всего размещения, а потом уже делать выводы", - поясняет эксперт. По его мнению, момент для размещения выбран более чем удачный: рубль чувствует себя довольно уверенно, цены на нефть локально выросли и тренд на их рост положительный.

    Ничего страшного не произошло бы даже в случае неудачного размещения, считает Василий Якимкин. Сумма не столь значительная, да и ситуация сложилась вполне благоприятная. Это некая проверка ситуации, чтобы выяснить, насколько плотно США закрыли долговые рынки для России, говорит эксперт.

    Поделиться