25.05.2016 12:45
    Поделиться

    Ученые выяснили, что повышает риск рождения больных шизофренией

    Женщины, которые курят во время беременности, повышают тем самым риск развития психических расстройств у своих детей, показало новое исследование.

    Согласно его выводам, высокое содержание никотина в крови матерей оказалось связано с 38-процентным повышением вероятности развития шизофрении у их потомства.

    Ученые из медицинского центра Колумбийского университета в США отметили, что их научная работа стала первым исследованием с использованием биомаркеров, показывающим связь между внутриутробным воздействием никотина и развитием шизофрении.

    В ходе исследования были проанализированы почти тысяча случаев шизофрении, а также данные контрольной группы среди лиц, родившихся в Финляндии с 1983-1998 годы.

    Матери детей сдавали во время беременности анализы крови, которые проверялись на наличие котинина - маркера и метаболита никотина. Основываясь на этих оценках,  ученые выяснили, что доля заядлых курильщиц среди матерей детей с шизофренией составила 20 процентов, а среди матерей детей из контрольной группы таких было 14,7 процентов.

    Исследователи также обнаружили, что дети матерей, куривших в ходе беременности, имели повышенный риск биполярного расстройства.

    Результаты научной работы опубликованы в онлайн-версии издания American Journal of Psychiatry.

    Напомним, ранее исследование показало, что курение во время беременности вызывает изменения в ДНК будущего ребенка.

    Поделиться