25.05.2016 20:47
    Поделиться

    В Брюсселе допустили возможность снятия санкций с России к концу года

    ЕС может частично отменить антироссийские санкции в конце текущего года. Как сообащет РИА Новости, о такой возможности заявил дипломатический источник в Брюсселе.

    "Вероятно, Евросоюз продлит действие санкций в последний раз, а в конце года они могут быть частично сняты", - заявил дипломатический источник, комментируя предстоящее в июне обсуждение вопроса о продлении действия ограничительных мер ЕС в отношении России.

    Кроме того, собеседник агентства отметил, что "разногласия в вопросе санкционной политики среди стран ЕС очевидны, и сейчас мнения высказываются открыто".

    По его словам, твердыми сторонниками поддержания санкций против России являются Польша, страны Балтии, а также Великобритания и Швеция. За частичную или полную отмену санкций выступают Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия. Кроме того, Австрия поддерживает нормализацию отношений с Москвой.

    Напомним, что ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини призналась, что ожидает продления антироссийских санкций ЕС, несмотря на растущие разногласия по этому вопросу внутри самого объединения.

    "Я ожидаю этого", - прокомментировала Могерини интервью немецкому изданию Die Welt возможность продления антироссийских санкций ЕС. Глава европейской дипломатии объяснила такую позицию тем, что отмена ограничительных мер увязана с выполнением минских Соглашений.

    "Главы государств и правительств стран ЕС увязали отмену санкций с полной реализацией минских соглашений, - отметила она. - Этого пока не достигнуто".

    Действие ограничительных мер ЕС в отношении России истекает 31 июля. Как ожидается, вопрос о продлении санкций будет обсуждаться 28-29 июня на саммите глав государств и правительств ЕС.

    Поделиться