25.05.2016 20:44
    Поделиться

    В Турции усилился раскол общества из-за личности нового премьера

    Первое заседание нового состава правительства Турции прошло в Анкаре. Казалось бы, формальное событие преподнесло любопытный политический сюрприз. Возглавил встречу не новый премьер страны Бинали Йылдырым, а президент Реджеп Тайип Эрдоган. Тем самым подогревая дискуссию в турецком обществе о роли премьера и растущих как на дрожжах полномочиях президента.

    "Вот и первое подтверждение того, что Йылдырым будет играть незначительную роль как глава правительства", - прокомментировало турецкое издание "Хюрриет" заседание нового правительства. Хотя он уже и заявил, что его правительство сконцентрируется на увеличении количества друзей и уменьшении числа врагов".

    Отношение к новому главе кабмина в Турции сейчас весьма противоречивое. Одни отмечают, что Йылдырым в первую очередь ставленник Эрдогана, а значит, будет поддерживать его и по таким болезненным для Турции вопросам, как реформа конституции в сторону усиления роли президента, курдский вопрос и контроль над свободой слова. Другие признают, что это опытный технократ, который будет работать на экономическое процветание страны. Многие просто испытывают симпатии к 60-летнему премьеру, который благодаря упорству и трудолюбию из сына фермера превратился в ведущего политика страны.

    Йылдырым родился в многодетной семье турецкого фермера, которая мало интересовалась политикой. В юности помогал родителям по хозяйству, но при этом никогда не забрасывал учебу. После окончания технического университета по морскому делу он весьма преуспел в организации паромного сообщения в Стамбуле. В этот момент и произошла поворотная в судьбе политика встреча с тогда еще мэром Стамбула Эрдоганом. Сегодня Йылдырым известен как ярый сторонник действующего президента Турции. Это и неудивительно, ведь двух политиков связывает более 15 лет дружбы. Они вместе стояли у истоков Партии справедливости и развития, которая с 2002 года является правящей в Турции. В 2002-м Йылдырым был избран депутатом турецкого парламента, но уже вскоре после этого получил министерский портфель, а затем установил рекорд для Турции, пробыв 13 лет с небольшим перерывом на должности министра транспорта, судоходства и связи. К слову, именно при Йылдырыме были реализованы или начаты масштабные инфраструктурные проекты: Стамбульский канал, третий мост через Босфор, третий аэропорт в Стамбуле. А в 2014 и 2015 годах политик занимал должность советника Эрдогана.

    Но не обошли стороной Йылдырыма и скандалы. В 2013 году его подозревали в причастности к коррупционным схемам. Тогда полиция провела серию обысков в домах высокопоставленных турецких чиновников в связи с расследованием по делу о нецелевом использовании общественных фондов. Причем фамилия Йылдырыма значилась в списке лидеров группы магнатов, которая нелегально переводила на счета миллионы турецких лир при продаже медиагруппы Sabah. Впрочем, делу так и не дали ход, а скандал разрешился перестановками в кабинете министров. Немало пересудов вызвали и некоторые заявления Йылдырыма. К примеру, его обвиняли в поддержке половой сегрегации и ущемлении прав женщин. В 2005 году по местным газетам со скандалом разлетелась фотография супруги политика Семихи, которая обедала в стороне от мужа. А вскоре после этого Йылдырым заявил, что "молодые мужчины и женщины, которые сидят вместе в университетском парке, идут неверным путем". Кроме того, он не раз давал понять, что поддерживает ужесточение инструментов цензуры. Когда в 2008 году международная общественность обрушилась с критикой на Анкару за блокировку блогосферы и популярного видеохостинга YouTube, Йылдырым заявил, что сайты необходимо продолжать блокировать, "если они содержат контент, неподобающий для турецких семей".

    После назначения Йылдырыма на должность премьера в турецких СМИ все чаще стали называть политика "секретарем" президента, в задачи которого вменяется переписать конституцию страны в пользу Эрдогана. Новый премьер и сам не скрывает, что одним из приоритетов работы его правительства станет переход к президентской системе. "Новая конституция, президентская система, новая система управления страной непременно войдут в число приоритетов правительства", заявил он в ходе выступления в парламенте страны. Кстати, представляя цели нового правительства, Йылдырым также пообещал улучшить отношения с Россией, Ираном, ЕС и ООН. Он, в частности, заявил, что "с помощью диалога будет продолжать нормализацию отношений с Россией". Кроме того, Йылдырым дал понять, что Анкара будет стремиться к полноправному членству в ЕС, несмотря на разногласия с Брюсселем по вопросам визовой и миграционной политики и прав человека. И отметил, что поддерживает усилия ООН в вопросе разрешения кипрского кризиса. Но насколько будут реализованы эти обещания, покажет только время.

    Поделиться