25.05.2016 11:23
    Поделиться

    ВЦИОМ: Россияне стали меньше интересоваться курсом доллара

    С начала года интерес россиян к колебаниям курсов валют снижается, говорят данные опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения. О том, что следят за ситуацией на валютном рынке, в апреле сообщили 50 процентов респондентов (из них регулярно лишь 19 процентов), тогда как утвердительно на этот вопрос ответили 63 процента опрошенных в январе и 61 процент год назад.

    Национальная валюта по-прежнему остается главной валютой для хранения сбережений: о хранении накоплений в рублях сообщили 57 процентов опрошенных. О том, что у них есть сбережения в долларах и евро, признались 3 и 2 процента, соответственно. При этом традиционно американскую валюту выбирают, прежде всего, граждане с высоким материальным достатком (11 процента), отмечают социологи ВЦИОМ. По словам 39 процентов, сбережений у них нет.

    По апрельским данным Банка России, общая сумма рублевых банковских депозитов населения составляет 16,34 триллиона рублей, тогда как в иностранной валюте и драгметаллах вклады физлиц оцениваются в 6,29 триллиона рублей. Согласно опросам, существенных изменений обменного курса рубля общество не ожидает.

    "Вероятное незначительное ослабление рубля, если и произойдёт в ближайшие месяцы, будет с лихвой компенсировано в перспективе одного года. Внимание общественного сознания к проблематике курса национальной валюты постепенно снижается" - отметил ведущий эксперт-консультант Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

    Поделиться