25.05.2016 17:00
    Поделиться

    Во Франции движение противников закона о труде перекинулось на АЭС

    Грозный сигнал: вслед за стачкой, охватившей практически все имеющиеся во Франции нефтеперерабатывающие комплексы, в борьбу против крайне непопулярного закона о реформе кодекса труда вступили энергетики.

    В авангарде те, кто работает на атомных электростанциях. Если учесть, что 75 процентов электроэнергии во Франции вырабатывается как раз на АЭС, то ситуация для экономики страны, да и для всех граждан, становится более чем тревожной.

    "Первой ласточкой" стал персонал АЭС "Ножан", что находится в сотне километров к юго-востоку от Парижа в департаменте Об. Из двух реакторов один уже не функционирует. После митинга рабочие приняли решение поэтапно снижать потенциал второго. Как заявили в отраслевом профсоюзе энергетиков левого профцентра ВКТ, "пришло время усилить мобилизацию и умножить конкретные акции". Каким образом? Распространив пример "Ножан" на все другие АЭС в том случае, если правительство не пойдет на уступки, а еще лучше вообще поставит крест на взбаламутившем страну законе.

    В то время как перебои с электричеством - зловещая перспектива ближайших дней, нехватка нефтепродуктов реально стала проблемой сегодняшней. По последним данным, уже на четырех тысячах автозаправок страны, а это треть от общего числа, нет ни капли бензина или дизельного топлива.

    На рейде Марселя сейчас скопились три десятка танкеров, но они не могут разгрузиться: бастуют рабочие двух газонефтяных терминалов. Они объявили стачку сразу после того, как полицейский спецназ, используя слезоточивый газ, дубинки и водяную пушку, накануне разогнал их товарищей - пикетчиков ВКТ, перекрывших доступ к расположенному поблизости НПЗ в Фос-сюр-Мер. Того самого, который обеспечивает автомобильным горючим практически весь юг страны, включая курорты Лазурного берега. В итоге нефть плещется в резервуарах танкеров, а ее запасы в НПЗ достигли критически низкого уровня. Того гляди, производство там вообще остановится.

    Не лучше положение на северо-западе. В нормандском портовом городе Гавре также прекратил работу персонал тамошнего нефтяного терминала. Мастеровые откликнулись на призыв стачечников второго по значению в стране НПЗ, расположенного в местечке Нотр-Дам-де-Гравеншон (департамент Приморская Сена). Он же - объект стратегического значения. Именно оттуда поступает горючее в Париж и столичный район Иль-де-Франс, а по специальному трубопроводу и в аэропорты Руасси - Шарль де Голль и Орли. Власти уверяют, что перебоев с авиационным топливом не должно быть: мол, имеется НЗ, складированный рядом с аэропортами. Но насколько его хватит, если противостояние вокруг трудового закона затянется?

    Пока же просвета не видно. Премьер-министр Манюэль Вальс занял жесткую позицию, обвиняет руководителя ВКТ Филиппа Мартинеза в организации "шантажа" и не намерен давать задний ход. Его противники также стоят на своем, ссылаясь на народную поддержку: более 70 процентов французов высказываются за отмену закона.

    Поделиться