26.05.2016 13:08
    Поделиться

    Белоусов: На инвестпроекты из ФНБ можно потратить до 100 млрд рублей

    Если мировые цены на нефть стабилизируются на уровне в 40 долларов за баррель, Россия сможет безболезненно потратить на инвестиционные проекты еще от 50 миллиардов до 100 миллиардов рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом в интервью ТАСС заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

    Средства Фонда объем которого на данный момент составляет 4,75 триллиона рублей, необходимо экономить всеми способами до тех пор, пока не будет решена проблема ненефтегазового дефицита бюджета страны.

    Данный показатель - это разница между объемом доходов бюджета без учета доходов от продажи нефти и газа и объемом расходов. В прошлом году он составил около 11 процентов валового внутреннего продукта (ВВП), а дефицит бюджета - 2,6 процента ВВП. На 2016 год ненефтегазовый дефицит должен составить около 10,7 процента ВВП при общем дефиците 3 процента ВВП. Одна из главных задач властей - снижение этого показателя.

    При этом, как пояснил Белоусов, использование средств ФНБ не может оказать системно значимого влияния на экономику, но их точечное использование позволит реализовать важные инвестиционные проекты. Особенно тех, чью работу затруднили введенные санкции со стороны Запада. "Это такие проекты как "Ямал СПГ". Он бы просто не состоялся. Он движется только благодаря тому, что там используются средства ФНБ", - пояснил помощник президента.

    Кроме того, он назвал такие проекты, как строительство компанией "Сибур" комплекса глубокой переработки углеводородного сырья, Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

    Поделиться