26.05.2016 21:30
    Поделиться

    ЦИК РФ раскрыл доходы и расходы партий

    Сведения о поступлении и расходовании средств партий в первом квартале 2016 года опубликованы сегодня на сайте Центризбиркома РФ. Больше всех на счету у "Единой России", зато ЛДПР больше всех потратила. Финансовые отчеты в ЦИК предоставили все, кроме партии "Умная Россия".

    "Единая Россия" по итогам отчетного периода оказалась самой богатой российской партией - у нее на счету более 3,8 млрд рублей. На счету у КПРФ более 1,1 млрд рублей, у "Справедливой России" - более 662 млн рублей. ЛДПР владеет более чем 288,2 млн рублей.

    Из непарламентский партий, согласно данным ЦИК, больше всего средств на счету за указанный период у партии "Яблоко" - более 254,7 млн рублей.

    При этом ЛДПР в первом квартале потратила на уставную деятельность больше других партий - свыше 1,16 млрд рублей, расходы "Единой России" составили 887 млн рублей. От них отстали КПРФ (484 млн) и "Справедливая Россия" (381 млн). Среди непарламентских партий наибольшие расходы опять же у "Яблока" - 42,6 млн рублей.

    ЛДПР осталась рекордсменом и по тратам на пропагандистскую деятельность - 134 млн рублей. "Единая Россия" отстала с 116 млн, КПРФ - 76 млн, "Справедливая Россия" - 89 млн.

    Зато "Единая Россия" потратила больше всех на содержание руководящих органов - почти 156 млн рублей. У других партий, в том числе парламентских, расходы по данной статье в разы меньше.

    Выяснилось также, что более половины из 77 всех зарегистрированных в России политических партий не вели в первом квартале 2016 года финансовой деятельности. Из 76 отчитавшихся партий только 24 получали в январе-марте деньги и имущество и, соответственно, тратили деньги на уставную деятельность.

    Среди тех, кто не вел финансовой деятельности, две партии, имеющие право участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей, - "Гражданская сила" и Российская партия пенсионеров за справедливость.

    Поделиться