26.05.2016 15:28
    Поделиться

    Де Мистура доложит в Совбез ООН о текущей ситуации в Сирии

    Дамаск хорошо сотрудничает с ООН в вопросе доставки по воздуху гуманитарной помощи в осажденный Дер-эз-Зор, теперь Организация рассчитывает на взаимодействие по другим городах САР, страдающим от боевых действий. Об этом сообщил спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

    Ожидается, что 26 мая он доложит Совету Безопасности ООН о возможности возобновления межсирийских переговоров с участием представителей властей и делегаций оппозиции, заявил он журналистам в Женеве. "Я собираюсь сообщить Совету Безопасности о том, какова моя оценка ситуации", - отметил дипломат.

    Напомним, что предыдущий раунд состоялся в Женеве в апреле. "Есть потребность в срочности в возобновлении переговоров, и мы должны придать им импульс", - подчеркнул спецпосланник. Он также уточнил, что Рамадан не повлияет на сроки нового раунда консультаций.

    Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москву удручают заявления о том, что новый раунд межсирийских переговоров не начнется раньше завершения священного для мусульман месяца.

    Поделиться