26.05.2016 14:16
    Поделиться

    Гражданские участники операции в Сирии могут получить статус ветерана

    Минобороны поддержало идею давать статус ветерана гражданским участникам операции в Сирии, сообщает РИА Новости.

    "Осознавая роль гражданских специалистов…, мы выступаем за предоставление им статуса ветеранов боевых действий, как это сейчас предусмотрено федеральным законом "О ветеранах", - заявил статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков.

    Напомним, что операция ВКС РФ в Сирии стартовала в конце сентября прошлого года. В марте текущего года по приказу Владимира Путина основная часть российских войск была выведена с территории САР. Президент тогда отметил, что задачи, поставленные перед Минобороны России, были выполнены. В то же время на авиабазе "Хмеймим" осталась некоторая часть авиационной группы РФ.

    Согласно соответствующему закону ветераны боевых действий получают ежемесячную пенсию в 2225,84 рубля, скидку на оплату услуг ЖКХ, налоговые льготы, а также бесплатный проезд в общественном транспорте. Также они вправе брать ежегодный отпуск у нанимателя по месту работы, причем в любое время. Кроме того, они могут без каких-либо объяснений начальству брать дополнительный неоплачиваемый отпуск длительностью до 35 суток - также, когда сочтут нужным.

    Кроме того, для ветеранов боевых действий на многих вокзалах работают отдельные кассы. Где нет таких касс, их должны обслужить без очереди в обычной кассе. Также у ветеранов боевых действий есть специальные льготы по медицинской части.

    Поделиться