26.05.2016 12:11
    Поделиться

    Депутаты потребовали убрать с Окинавы военные базы США

    Законодательное собрание Окинавы потребовало вывести с территории самой южной префектуры Японии военные базы США, передает национальная телерадиовещательная корпорация NHK.

    Депутаты регионального парламента в ходе внеочередного заседания подготовили официальный протест в адрес правительства США. Отдельное заявление по этому поводу планируется направить в кабинет министров Японии. Законодатели считают недопустимым повторение недавно случившегося по вине американского гражданина преступления. Кроме того, они призвали Вашингтон принести официальные извинения потерпевшей стороне и выплатить компенсацию родственникам погибшей.

    Поводом к столь резкой реакции послужил инцидент, в результате которого погибла 20-летняя японская девушка. С 28 апреля она числилась пропавшей без вести. В ходе расследования сыщики вышли на след 32-летнего американца. Бывший морпех США, а ныне гражданский служащий военно-воздушной базы Кадэна (находится на Окинаве - прим. "РГ") изнасиловал женщину, после чего убил ее, а труп выбросил в лесополосе. В ходе допросов он признал свою вину и в настоящее время находится под арестом.

    Поделиться