26.05.2016 10:27
    Поделиться

    Япония, США и Южная Корея обсудят ядерную проблему КНДР

    В Токио пройдет трехсторонняя встреча представителей Японии, Южной Кореи и США по ядерной проблеме КНДР.  Мероприятие состоится 1 июня, передает агентство Киодо со ссылкой на японское внешнеполитическое ведомство.

    Ожидается, что в ходе консультаций представители стран проанализируют сложившуюся ситуацию в Северной Корее и подтвердят курс на дальнейшее сотрудничество. Японию на переговорах представит директор департамента Азиатско-Тихоокеанского региона МИД Кимихиро Исиканэ, от РК в японскую столицу приедет спецпредставитель правительства по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Ким Хон Гюн, США делегируют в Токио своего спецпредставителя по политике в отношении КНДР Сон Кима.

    Как известно, Пхеньян продолжает настаивать на праве проводить ядерные испытания и осуществлять запуск баллистических ракет. Между тем мировая общественность выступает против этого, о чем свидетельствует резолюция Совета Безопасности ООН, принятая в отношении КНДР в начале марта. Организация наложила на Северную Корею жесткие санкции.

    Поделиться