26.05.2016 15:57
    Поделиться

    МИД: РФ сожалеет о попытке Нидерландов политизировать культурные связи

    Россия сожалеет о попытке Нидерландов политизировать многовековые культурные связи между двумя государствами. Об этом говорится в комментарии МИД РФ по поводу новой концепции международной культурной политики королевства на 2017-2020 годы.

    "Согласно этому документу, достижения голландской культуры теперь будут использоваться в политических целях - они превратятся в инструмент распространения "европейских норм и ценностей" на другие страны и вмешательства в их внутренние дела, - указали на Смоленской площади. - Средства культуры, как утверждается, наряду с политическими, военными и гуманитарными методами "будут использоваться Нидерландами для преодоления кольца нестабильности вокруг Европы".

    В дипведомстве обратили внимание, что России в новой концепции отведено место государства, "граничащего с Европой" и входящего в то самое "кольцо нестабильности". "В этой связи вызывает недоумение то, что уважаемые голландские ведомства в своей новой концепции включают Россию, являющуюся неотъемлемой частью европейского пространства, в список "стран вокруг Европы", - отметили в МИД РФ. - Фактически в угоду созданной самим же Западом политической конъюнктуре Нидерланды пытаются откреститься от внушительного и плодотворного пласта двусторонних связей, в которых совместные культурные, научно-образовательные, художественные, урбанистические и дизайнерские проекты всегда занимали значительную роль".

    Большое сожаление в Москве вызывает и стремление властей королевства "политизировать многовековые культурные связи между нашими государствами". "Убеждены, что сотрудничество в области культуры должно объединять, а не разобщать народы. Именно в этом ключе совсем недавно прошли "перекрестные года" - Год России в Нидерландах и Год Нидерландов в России, важнейшей составляющей которых было именно культурное сотрудничество. Культура никогда не должна превратиться из эффективного средства межнационального общения и взаимообогащения в заложника политических игр", - говорится в комментарии МИД.

    Поделиться