26.05.2016 16:42
    Поделиться

    Минсельхоз предложил создать в РФ продовольственный фонд для бедных

    В России может появиться фонд продовольственной помощи. Он будет формироваться за счет добровольных пожертвований населения и бизнеса в пользу нуждающихся. С таким предложением выступает Министерство сельского хозяйства.

    Фонд продовольственной помощи поможет государству в борьбе с бедностью, считают в ведомстве. Создание фонда в Минсельхозе предлагают увязать с профильной программой внутренней продовольственной помощи, уточняют "РИА Новости".

    По мнению Минсельхоза, в рамках развития этой системы могут быть запущены программа обеспечения молоком младших школьников и программа продовольственных карточек. На это может потребоваться около 30 миллиардов рублей. Найти эти средства Минсельхоз предлагает в федеральном и региональных (на условиях софинансирования) бюджета. Часть средств министерство также рассчитывает привлечь из внебюджетных источников.

    Напомним, программа продовольственной помощи населению была разработана Минпромторгом в 2015 году. Одна из основных ее новаций заключается во внедрении в России продовольственных карт для малоимущих. для приобретения продуктов отечественного производства: овощей, фруктов, молочной и мясной продукции, а также различных круп, рыбы, птицы и другого продовольствия.

    Прямая речь

    Руководитель "Фонда продовольствия "Русь" Виктория Крисько:

    - Идея создать фонд продовольственной помощи вполне здравая. По нашему опыту могу сказать, что в России уже сейчас немало производителей продуктов питания, готовых отдавать излишки своей продукции для помощи нуждающимся. За четыре года работы мы собрали и передали нуждающимся около 10 миллионов килограммов продуктов. Но, справедливости ради нужно сказать, что производители, которые сейчас передают нам свою продукцию, делают это, руководствуясь исключительно принципами социальной ответственности. О каких-то дополнительных стимулах для них говорить не приходится. Дело в том, что сегодня им все-таки выгоднее утилизировать излишки продукции, а не отдавать ее на нужды малоимущих - в этом случае они все равно обязаны платить с нее налог, точно так же, как с проданной. Если речь действительно пойдет об организации системы продовольственной помощи в масштабах страны, нужны будут дополнительные стимулы и, возможно, изменение законодательства.

    Поделиться