26.05.2016 07:34
    Поделиться

    Мусульманских школьников в Швейцарии обяжут пожимать руку учителю

    В Швейцарии традиционное рукопожатие между учителем и детьми в начале и в конце дня стало "полем битвы" в публичной дискуссии о свободе вероисповедания и равенства полов, сообщает газета Washington Post. Власти одного швейцарского кантона предупредили семьи детей, которые отказываются пожать руку своим учителям, что отныне они должны будут выплатить штраф в размере до пяти тысяч долларов.

    В апреле два школьника в городе Зервиль, находящемся недалеко от Базеля, попросили школьную администрацию избавить их от необходимости пожимать руку учителя. Двое подростков, братья из сирийской семьи, заявили, что пожимая руку женщины, они идут против исламских учений. Местный школьный округ вынес решение о том, что двое детей могут не пожимать руку любому преподавателю, будь то мужчина или женщина.

    После того, как газета Schweiz Sonntag сообщила об этом, многие швейцарцы выразили несогласие с решением школьного округа. Многочисленные дебаты по поводу иммиграции и интеграции начались в швейцарской прессе. Оппоненты утверждали, что подобное решение идет вразрез со швейцарской традицией гендерного равенства. "Мы не можем принять это (решение на национальном уровне) даже во имя религиозной свободы, - заявил министр юстиции Швейцарии Соммаруга в интервью телекомпании ОСР. - Рукопожатие является частью нашей культуры".

    Местные СМИ добавили масла в огонь, предположив, что один из этих мальчиков отправил видео на Facebook в поддержку ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), а их отец был имамом в мечети в Сирии, которую посещали лица, обвиненные в связях с экстремистами. Эта семья, которой было предоставлено политическое убежище, добивается получения швейцарского гражданства.

    Региональные органы управления образованием в кантоне Базель-Ланд первоначально оставались вне дискуссии, но затем обнародовали решение о том, что отменяют решение администрации школьного округа. "Школьники будут обязаны пожать руку своему учителю, или их родители и опекуны будут оштрафованы", - говорится в заявлении.

    "Публичный интерес в отношении равенства между мужчинами и женщинами и интеграции иностранцев в наше общество значительно перевешивает свободу совести (свободу вероисповедания)", - уточнили представители властей, позже добавив, что "социальный жест рукопожатия важен для трудоустройства школьников и студентов в их более поздней профессиональной жизни".

    "Проблема рукопожатия" вновь обострила споры по поводу роли ислама в швейцарском обществе. Мусульмане составляют около пяти процентов населения Швейцарии, однако многие швейцарцы утверждают, что те не полностью интегрированы в сообщество. В 2009 году швейцарские избиратели запретили строительство минаретов в стране, а в прошлом году власти кантона Тичино приняли решение о том, что ношение паранджи в общественных местах карается  штрафом в десять тысяч долларов. Скандалы в различных кантонах Швейцарии возникали и после того, как некоторых мусульманских родителей штрафовали за то, что они запрещали своим дочерям посещать уроки плавания.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться