26.05.2016 21:45
    Поделиться

    Найдена могила Аристотеля

    В Греции после 20 лет раскопок найдена могила знаменитого философа Аристотеля, передает телеканал ERT.

    Сообщается, что могила древнегреческого философа Аристотеля была найдена при раскопках на территории древнего города Стагир на полуострове Халкидики, расположенного примерно в 70-ти километрах от Салоник. Об открытии заявил греческий археолог Костас Сисманидис на проходящей в эти дни конференции "Аристотель - 2400 лет".

    Раскопки начались в 1996 году. До сих пор ученые лишь предполагали, что обнаруженное ими захоронение принадлежит знаменитому философу. На конференции же прозвучало заявление: археологи, наконец, получили веские основания считать, что найдена действительно могила Аристотеля.

    "Мы нашли могилу и алтарь, упомянутый в древних источниках, нашли путь, ведущий к гробнице, которая была расположена недалеко от агоры", - сказал Костас Сисмандис.

    По его словам, захоронение находится на северной окраине Стагира, на склоне холма. Кстати, именно в этом городе родился в 384 году до нашей эры философ. В историю он вошел как ученик Платона и как учитель Александра Македонского. Аристотель был самым влиятельным мыслителем своего времени. Он стал основоположником формальной логики и создал всестороннюю систему философии.

    Поделиться