26.05.2016 15:52
    Поделиться

    Новый глава ОПЕК будет избран на следующей неделе

    На ближайшем заседании представителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которое состоится 2 июня в Вене, может быть избран ее новый руководитель. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal.

    По данным источника издания в картеле, нынешний генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри должен был уйти в отставку в 2013 году. Однако она неоднократно откладывалась, так как члены организации не смогли избрать нового лидера. Так что кандидатура нового генсека и ее обсуждение покажут, насколько едины ряды ОПЕК и способны ли ее члены приходить к единогласию.

    При этом смена руководства не окажет на мировые цены на нефть никакого влияния. В этом уверен ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. "Как регулятора цен на мировом рынке ОПЕК не существует, - отметил он в беседе с "РГ". - Эта организация на протяжении последних двух лет существует лишь как дискуссионный клуб, у участников которого разные интересы". По его мнению, ОПЕК сегодня не может принять никакого даже формального решения.

    Поделиться