26.05.2016 00:43
    Поделиться

    Поликарбонат стал все чаще применяться в строительстве

    При строительстве спортивных сооружений все чаще используется поликарбонат
    В современном мире стадионы - это гордость страны, ее визитная карточка, престиж, наконец. Строительство и реконструкция таких проектов невозможны без новейших технологий, современных материалов. Один из них - поликарбонат.

    Последние десять лет поликарбонат активно используется в строительстве как масштабных спортивных объектов, так и более камерных сооружений со спортивной составляющей. Современные требования УЕФА, например, предписывают, что все трибуны на стадионах должны иметь кровлю (козырек), не затеняющую газон на поле. Применение стекла здесь недопустимо, разбившись, этот материал может нанести травмы болельщикам.

    "Фактически, один из немногих безопасных и пропускающих свет материалов, который к тому же позволяет довольно смело работать с формой, - это структурированные поликарбонатные листы. Большинство новых стадионов, построенных в мире за последние 10 лет, перекрыты поликарбонатными листами. Это и "Птичье Гнездо" в Пекине, и "Локомотив" в Москве, и стадион "Фишт" в Сочи", - говорит Дмитрий Котровский, партнер девелоперской компании "Химки Групп".

    Стадион "Фишт" благодаря покрытию из белоснежного поликарбоната издалека напоминает одновременно и ракушку, и утес, а прозрачность материала позволяет зрителям не только наблюдать за происходящим "на арене", но и любоваться окружающими пейзажами Имеретинской долины, парка.

    Юлия Тимошина, гендиректор компании "Энергодевелопер", рассказывает, что есть масса материалов, из которых можно построить кровлю, но у поликарбоната есть важные для дизайнеров и проектировщиков преимущества: в сравнении со стеклом - это легкий вес, а в сравнении с перфорированным алюминием - прозрачность. При строительстве можно применять и комбинации поликарбоната с ПВХ-мембраной или тем же стеклом. Но благодаря своим свойствам поликарбонат позволяет сделать проект не только интереснее в архитектурном исполнении, но и в конечном итоге экономически выгоднее. В России этот материал также активно задействуют в строительстве стадионов к ЧМ-2018. При возведении применяются и комбинации поликарбоната с ПВХ-мембраной или стеклом. Всего с применением поликарбоната будет построено 80 процентов всех стадионов.

    Акцент: С применением поликарбоната в РФ будет построено 80 процентов всех стадионов

    В России поликарбонат известен уже очень давно. Один из ярких примеров - стадион "Лужники". Поликарбонат на крыше "Лужников" простоял почти 20 лет и мог бы еще стоять, если бы не принципиальное решение обновить кровлю к ЧМ-2018.

    По мнению экспертов Ассоциации междисциплинарной медицины, поликарбонат является одним из тех строительных материалов, который относится к категории экологичных, он нетоксичен и пригоден для переработки. Преимуществ у материала много: поликарбонат легко монтировать, нужно меньше людей и техники для этого, он гораздо прочнее стекла, обладает меньшим весом, он не бьется, прекрасно "кроится" на месте.

    "Спрос на поликарбонат очень быстро растет, многие понимают, что простой, удобный, легкий материал нужен в строительстве. Радует, что с легких и стандартных конструкций поликарбонат приходит и на специальные применения, с большими нагрузками и большими пролетами. Конечно, и материал нужен специальный, со слоем UV-защиты не менее 230 мкм, специальной Х-образной структурой ячеек, чтобы выдерживать большие нагрузки, обязательно прошедший сертификацию по пожарной безопасности, погодной стойкости и тестирование в камере ускоренного старения. Иначе сказать с уверенностью, что наши дети и внуки, увлеченные спортом, придут под ту же самую крышу, будет сложно", - говорит Юлия Тимошина.

    Основным минусом поликарбонатных листов является их дороговизна, обусловленная дефицитом локального сырья для его изготовления.

    "Большинство производителей вынуждены закупать гранулят за рубежом, что существенно повышает цену реализуемой поликарбонатной продукции. Многие производители, стремясь снизить себестоимость производства, прибегают к использованию вторичного сырья, что сказывается на качестве", - говорит Армен Даниелян, партнер, директор по стратегическому развитию АКГ "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ" (GGI).

    По его словам, производством листового поликарбоната в России занимаются более 30 предприятий, которые могли бы покрыть потребность в материалах при строительстве современных объектов. Совокупные мощности российских производств - 40 тысяч тонн монолитных поликарбонатных листов, но объем производства - всего 7,5 тысячи тонн. При этом емкость стадионов по поликарбонатным листам не превышает 2 тысяч тонн.

    По российским монолитным поликарбонатным листам ГОСТ начал действовать только с мая этого года. И большинство российских производителей до сего момента ориентировались на разрабатываемые ТУ, которые зачастую далеки от международных стандартов. Поэтому большая часть используемого поликарбоната все-таки пока завозится к нам из-за рубежа.

    Поделиться