26.05.2016 16:10
    Поделиться

    В Струнино прокуратура проверит эвакуацию с выбрасыванием детей с балкона

    Во Владимирской области назначена проверка по факту экстренной эвакуации при пожаре в квартире в городе Струнино, во время которой детям и взрослым пришлось прыгать вниз с пятого этажа, сообщает облпрокуратура.

    Пожар на 4 этаже пятиэтажного дома в городе Струнино Александровского района произошел 22 мая, когда хозяйка квартиры жарила блины и разлила масло, которое загорелось. Спасатели прибыли к дому через 6 минут после вызова. Но еще до их приезда семья, живущая на пятом этаже, оказалась заблокирована огнем и начала задыхаться от дыма.

    - Родители были вынуждены сбрасывать двоих детей в возрасте 11 месяцев и 5 лет из окна вниз, где соседи и сочувствующие растянули палас. Таким же образом эвакуировались и взрослые. При этом глава семейства получил травму позвоночника и в настоящее время находится в больнице, - говорится в сообщении.

    Видео падения людей с верхнего этажа здания очевидцы выложили в интернет, история получила широкую огласку. После этого прокуратура области организовала проверку обстоятельств произошедшего, во время которой предстоит дать оценку действиям всех оперативных служб и должностных лиц государственных органов, принимавших участие в спасательной операции.

    Тем временем в МЧС решили наградить людей, принимавших участие в спасении семьи до приезда пожарных. Они разыскали людей, державших спасительный ковер для безопасного приземления погорельцев, и 25 мая в администрации города Струнино состоялось торжественное награждение неравнодушных жителей, в чрезвычайном ведомстве обнародовали их имена: Кулиев Гасан Элшан Оглы, Максим Калюш, Александр Александров, Владимир Захаров, Валентин Лялин, Василий Кириллов, Илья Захарченко.

    Заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России Александр Попов вручил им почетные грамоты и небольшие подарки. Он поблагодарил команду добровольцев за спасение жизней людей на пожаре. В свою очередь, струнинцы отметили, что в экстренной ситуации сразу же бросились на помощь, потому что иначе поступить не могли, и счастливы, что семью удалось спасти.

    Поделиться