26.05.2016 13:52
    Поделиться

    Разбитым костромским дорогам выделили максимум средств

    Из распределяемых между регионами России федеральных средств на ремонт дорог Костромская область получит максимально возможную сумму - 550 миллионов рублей, сообщает администрация региона.

    Правительство России выделило дополнительное финансирование на ремонты региональных дорог в субъектах, где состояние трасс наиболее проблемное.

    - Средства выделены 17 субъектам РФ и 16 муниципальным образованиям, среди них - и Костромская область. Средства будут направлены на ремонт опорно-дорожной сети региона и города Костромы, - говорится в сообщении.

    Кроме этого, из областного дорожного фонда будут выделены деньги на реконструкцию муниципальных дорог. Планируется произвести ремонты в Антроповском, Буйском, Галичском, Костромском, Мантуровском, Парфеньевском, Шарьинском районах и в городе Нерехте и Нерехтском районе. Намечен ремонт участков основных автомобильных дорог "Судиславль-Галич-Чухлома", "Урень-Шарья-Никольск-Котлас", "Степаново-Антропово-Крусаново", "Елизарово-Кологрив", "Кострома-Сусанино-Буй".

    В администрации региона уточнили, что помимо серьезных ремонтов в области достаточно много улиц будет отремонтировано на территории Костромы.

    - Качество работ будет под жестким контролем областных властей. Средства муниципалитетам будут выделяться при условии софинансирования из местных бюджетов, - говорится в сообщении.

    Ранее прокуратура неоднократно обращала внимание властей на ненормативное состояние костромских трасс. В течение последних десяти лет по решениям надзорного органа и предписаниям ГИБДД эксплуатация ряда дорог в Костроме и области была запрещена из-за их плачевного технического состояния.

    Поднятый региональными властями вопрос качества ремонта дорог оказался актуален потому, что проверки недавно отремонтированных трасс выявили многочисленные нарушения. Часть из дорог, на восстановление которых были выделены бюджетные средства, вместо обещанных подрядчиками трех-пяти лет не простояли и года и начали стремительно разрушаться.

    Поделиться