26.05.2016 11:58
    Поделиться

    Собянин: Частные музеи - хороший пример социального предпринимательства

    Горная деревня, мокрые от дождя московские афиши, букет-гигант в три четверти трехметровой стены - все это в одной галерее объединили создатели музея русского импрессионизма. В четверг это уникальное даже для столицы собрание шедевров живописи посетил мэр Сергей Собянин.

    Музей открылся на Ленинградском проспекте, на бывших площадях фабрики "Большевик". Ее работники никогда бы не подумали, что крупный элеватор когда-нибудь станет картинной галереей. Но фантазия дизайнеров границ не имеет: бывшее хранилище муки отреставрировали, а снаружи облицевали перфорированным металлом. И теперь в здании, будто в зеркале, отражаются московские улицы, палисадники и дома.

    - Москва является одним из самых музейных городов мира, - сказал Сергей Собянин, осмотрев залы галереи. - За последние годы в столице открылось около 20 интереснейших частных музеев. Хотелось бы поблагодарить создателей музея русского импрессионизма: благодаря им многие шедевры русских живописцев возвращаются из частных зарубежных коллекций и становятся доступными для москвичей.

    Основа экспозиции - работы из личной коллекции бизнесмена Бориса Минца. Строго говоря, ни один русский художник не был "чистым" импрессионистом, объясняет директор музея Юлия Петрова. Но на многих мастеров, творивших в конце XIX - начале XX веков, классики импрессионизма оказали неизгладимое влияние. Здесь много работ Константина Коровина, Юрия Пименова и ставшего сверхпопулярным Валентина Серова.

    - Перед нами - знаковое полотно, - указала Юлия Петрова на работу Серова "Окно". - Эта работа создавалась именно в то время, когда только зарождались взаимные чувства выдающегося живописца и его избранницы Ольги Федоровны Трубниковой.

    В постоянной экспозиции галереи - более 100 работ русских классиков и авангардистов. В доме N15 на Ленинградском проспекте они впервые собраны вместе: раньше музей устраивал выставки как за рубежом, так и в России. Теперь же, когда у галереи появился свой дом, новые выставки будут проходить здесь каждые 2-3 месяца.

    По словам Юлии Петровой, музей официально откроется 28 мая: москвичей ждет не только праздник живописи, но и мастер-классы и познавательные квесты.

    Поделиться