26.05.2016 13:27
    Поделиться

    Тамбовчанам заплатят за холод в квартирах

    В Тамбове прокуратура предписала управляющей компании сделать перерасчет платы за отопление в период с октября 2015 года по март 2016-го.

    Надзорное ведомство вступилось за жителей многоквартирного дома, которые минувшую зиму мерзли в своих квартирах. Жалобы в управляющую компанию и муниципалитет им не помогли. Жильцам просто объяснили, что низкая температура в доме держится из-за "частых порывов в квартальных тепловых сетях, связанных с аварийным состоянием трубопроводов в результате их длительной эксплуатации".

    Однако прокурорская проверка выявила и другие нарушения. Тем более что дом был подключен к котельной сравнительно недавно - в 1995 году. Проверка подтвердила наличие износа трубопроводов на распределительной сети. Однако основной причиной эксперты назвали "несоответствие диаметров трубопроводов на распределительной тепловой сети".

    В прокуратуре сочли, что управляющая компания должна сделать перерасчет и вернуть жителям часть платы за отопление, так как им была оказана некачественная коммунальная услуга. Причем УК обязана вернуть деньги всем собственникам квартир, а не только тем, кто напишет заявление. Кроме того, владельцу теплосети предписали "принять незамедлительные меры по ее реконструкции или капитальному ремонту".

    Поделиться