26.05.2016 23:14
    Поделиться

    В Московском велопараде примут участие 30 тысяч человек

    В воскресенье Садовое кольцо отдадут велосипедистам
    Любители велосипедных прогулок в воскресенье 29 мая примут участие в Московском велопараде. По оценкам организаторов, в этом году он может собрать рекордное число участников - до 30 тысяч человек, если, конечно, погода не сыграет злую шутку.

    Регистрация на велопраздник не нужна - достаточно прочитать правила на сайте i-bike-msk.ru и приехать к месту старта. Единственное ограничение - возраст. Велосипедист должен быть старше 14 лет. Стартуют участники парада в 13.00 на проспекте Академика Сахарова. Тут же и финишируют. Но прежде сделают круг по Садовому кольцу, преодолев почти 16 километров. Движение транспорта по маршруту с 13.00 полностью перекроют. Сколько времени продлятся ограничения, спрогнозировать сложно. Парад - не спортивная гонка, о чем не раз говорили организаторы. Поэтому скорость тут уходит на второй план - она не превысит 14-15 км/ч.

    Присоединиться к велопараду разрешено на любом велосипеде - городском, горном или самодельном. Если собственного двухколесного друга нет, его можно арендовать в ближайшем пункте или на одной из станций городского велопроката, где весь день будут действовать льготные тарифы. В прошлом году услугами городского велопроката в Москве воспользовались более 800 тысяч раз. При этом за сезон каждый велосипед в среднем "накрутил" 1600 км.

    Тем, кто собирается крутить педали и после парада, лучше задуматься о личном велосипеде. К выбору модели гендиректор "Велосайта" Евгений Шевелев советует подходить с умом - в зависимости от качества дорог.

    - Если ваш путь проходит в основном по асфальту, подойдет городская модель с удобной посадкой и хорошей управляемостью, - говорит он. - Для неровных маршрутов и для езды по грунту лучше выбрать гибридный велосипед, который сочетает в себе проходимость горных моделей и удобство городских.

    Жителям Подмосковья эксперт советует остановить свой выбор на складных велосипедах, которые удобно перевозить в метро и электричке. В день велопарада, кстати, провести их в электропоездах разрешат бесплатно. В другие дни плата за провоз железного "коня" также не взимается в непиковые часы - с 11.00 до 16.00 и с 21.00 до 6.00. Для этого пассажиру надо получить в пригородной кассе специальный билет для прохода через турникет.

    Поделиться