26.05.2016 23:16
    Поделиться

    Все парки и кладбища Москвы обработают от клещей

    Все парки, лесопарковые зоны, а также кладбища в этом году в Москве обработают от клещей.

    Столь массированная атака на кровососов в городе проводится впервые. Как рассказала "РГ" и.о. начальника отдела особо опасных инфекций и дезинфекционной деятельности управления Роспотребнадзора по Москве Елена Назаренко, с 1 апреля по 20 мая в медицинские учреждения обратились уже 112 человек, укушенных клещами. В трех случаях было выявлено, что клещи заражены боррелиозом. В прошлом году за тот же период клещи покусали 89 человек, а боррелиоза не было вообще.

    Откуда нагрянули к нам опасные насекомые, в Роспотребнадзоре сообщить затруднились. Но Елена Назаренко считает, что Москва никогда не была территорией, свободной от этого вида паукообразных. В увеличении популяции столичных клещей, которых за последние годы стало больше в 8 раз, виновато и глобальное потепление. Известно, что на зиму клещи засыпают, впадая в анабиоз. Если зима морозная, они просто ее не переживают. Но в последние годы в столичном регионе зимы - не зимы. Температуры чаще плюсовые. Поэтому

    кровопийцы и не вымерзают. Активизируются они в апреле, а в этом году проснулись и вовсе в конце марта. И охотятся на людей и животных практически до октября, карауля добычу на лесных дорожках. С деревьев клещи на людей и животных не прыгают. Именно поэтому, как пояснила Назаренко, в лесопарковых зонах прежде всего обработают все дорожки, лужайки, пикниковые зоны. При обработке будут использоваться акарицидные препараты, которые действуют исключительно на клещей, но безопасны для людей и их четвероногих питомцев, которые еще чаще, чем люди, подвергаются атаке кровопийцев, так как находятся ближе к земле.

    По многолетним наблюдениям, клещи в Москве особенно любят зоны отдыха в Крылатском, "Лосиный остров", парк в Покровском-Стрешнево, Серебряный Бор, Измайловский и Филевский парки. Их начнут обрабатывать в ближайшее время.

    Большинство клещей, к счастью, безопасны. Но ведь на глаз не отличишь зараженное насекомое от здорового. По данным Роспотребнадзора, в этом году клещи все чаще становятся носителями боррелиоза или болезни Лайма - заболеваний, поражающих суставы, мышцы и сердце. Боррелиоз опасен еще и тем, что его симптомы могут проявляться не сразу, а, например, в течение года после укуса.

    Коварны и сами клещи. Как правило, их укус человек не чувствует, так как эти существа при укусе впрыскивают определенные анальгетики, которые находятся в организме клещей. Поэтому эпидемиологи и советуют горожанам после каждого выхода на природу тщательно осматривать тело. Клещи обычно забиваются в кожные складки. "Не стоит самостоятельно вытаскивать обнаруженных в коже клещей, - советует Назаренко. - Просто сразу же нужно обратиться в ближайшую поликлинику. Там профессионально извлекут клеща и обработают ранку". Напавшего на человека кровососа следует быстро сдать на анализ, который определит зараженный был клещ или безопасный. Такие анализы в Москве делают в Центре гигиены и эпидемиологии при столичном управлении Роспотребнадзора, в НИИ эпидемиологии, а также во многих частных клиниках. Услуга платная - стоимость зависит от набора факторов, которые проверяются. Но когда на кону здоровье, вряд ли кто поскупится потратить тысячу рублей.

    Поделиться