26.05.2016 17:47
    Поделиться

    На Севморзаводе отремонтировали теплоход для "Артека"

    В севастопольском филиале ЦС "Звездочка" завершили капитальный ремонт и модернизацию теплохода для Международного детского центра "Артек". Обновленное судно сегодня отчалило от достроечной набережной Севморзавода к месту постоянного базирования - портопункту "Артек". 1 июня, в День защиты детей, его передадут международному детскому центру.

    - Изначально предполагалось отремонтировать только корпус и главные двигатели судна, - рассказал пресс-секретарь филиала АО "ЦС "Звездочка" в Севастополе Сергей Должиков. - Но в процессе осмотра выяснилось, что на "Артеке", построенном в 1989 году, требуется выполнить капитальный ремонт с заменой практически всех агрегатов, узлов и систем.

    За несколько месяцев специалисты выполнили очистку, ремонт и окраску корпуса, отремонтировали узлы винто-рулевой группы, забортной арматуры, восстановили все судовые системы, большую часть кабель-трасс и электрооборудования. "Артек" получил новые главные и вспомогательные двигатели, современное навигационное и радио-оборудование.

    Обновление коснулось пассажирского салона и верхней палубы - там установили новые сиденья и мебель, натянули солнцезащитный тент. Салоны и ходовая рубка были заново остеклены, а на бортах теплохода теперь красуются эмблемы детских лагерей МДЦ.

    - Особое внимание в ходе модернизации "Артека" было уделено спасательным средствам, - рассказали на заводе. -  Были куплены качественные спасательные плоты и другое оборудование. Надежность всех агрегатов и систем проверена во время испытаний.

    Ремонт теплохода производился в качестве подарка к 91-й годовщине МДЦ "Артек" от ЦС "Звездочка".

    Напомним, в 2015 году производственные мощности Севморзавода были переданы ЦС "Звездочка" в аренду на 49 лет.

    Поделиться