26.05.2016 19:19
    Поделиться

    Завод на набережной Балаклавы передали ФСО

    Балаклавский судоремонтный завод "Металлист" перейдет в собственность Федеральной службы охраны РФ. Решение об этом было принято сегодня на заседании правительства Севастополя.

    - По поручению губернатора Севастополя подготовлены документы, которые предусматривают предоставление имущественного комплекса завода "Металлист" в безвозмездное пользование ФГУП "СВЭКО" Федеральной службы охраны РФ, - сообщил первый вице-губернатор города Алексей Еремеев. -  С ФСО этот вопрос согласован. Необходимость предоставления имущества данной службе всем понятна.

    Он пояснил, что ГУП "Балаклавский судоремонтный завод" будет либо реорганизован путем присоединения к другому госпредприятию Севастополя, либо ликвидирован. Сотрудники смогут устроиться в новое место.

    - Всем работникам, которые обеспечивают ремонт дизельных двигателей, будет предложено перейти на работу во ФГУП "СВЭКО", - пообещал Еремеев.

    Между тем чиновник не смог утвердительно сказать, сохранится ли профиль предприятия после передачи.

    - С учетом того, что завод передается предприятию ФСО России, он приобретет определенную специфику, - отметил Алексей Еремеев. - Совместно с ФСО России будем стараться, чтобы этот имущественный комплекс использовался потому же направлению, как и сейчас, а рабочие места не уменьшались, а увеличивались.

    Как сообщил ранее директор ГУП "Балаклавский судоремонтный завод" Георгий Соломко, основной деятельностью предприятия в 2015 году была сдача причалов в аренду под стоянку яхт и маломерных судов. При этом большая часть заводских причалов со времен Украины остаются в аренде у яхт-клуба, который сдает их в субаренду. Правительство города судилось с частным предприятием о возврате этого имущества, но оно пока остается у арендатора. В планах завода было ремонтировать дизельные двигатели в интересах Минобороны РФ, а также наладить полное сервисное обслуживание маломерных судов.

    ГУП "Балаклавский судоремонтный завод" был создан в апреле 2015 года на базе имущества завода "Металлист", основанного в 1939 году (специализировался на ремонте дизельных двигателей подводных лодок, текущем ремонте малых военных кораблей, катеров и судов). Во времена Украины его причалы стали использовать для создания яхтенной марины. Власти города в 2015 году намеревались возродить и модернизировать предприятие самостоятельно, а в начале 2016 года предложили отдать его в концессию. Архитекторы, которые разрабатывают генплан Севастополя, предлагали устроить на месте завода "Металлист" общественное пространство.

    Поделиться