26.05.2016 13:25
    Поделиться

    Иркутская таможня предложила упорядочить экспорт пиломатералов

    На экспорте пиломатериалов Иркутска область теряет миллионы
    Объем экспорта пиломатериалов на Иркутской таможне давно превышает объемы круглого леса. Вот только лесная отрасль по-прежнему остается едва ли не убыточной для бюджета. По наблюдениям таможенников, львиная доля продуктов лесопереработки декларируется по заниженным ценам. Регион теряет миллионы рублей на налогах и миллиарды на незаконной заготовке древесины.

    В прошлом году из Иркутской области, по данным Иркутской таможни, было экспортировано 12,7 миллиона кубометров круглого леса и пиломатериалов на сумму 1,4 миллиарда долларов. Причем на пиломатериалы пришлось 70 процентов объемов вывезенной древесины. И такие пропорции, по словам замначальника Иркутской таможни Андрея Новосельцева, сохраняются на протяжении нескольких лет.

    При этом так называемого грубо обрусованного леса - обработанного для отвода глаз, лишь бы попасть под нулевую пошлину введенную для продукции деревообработки - в составе экспортной древесины очень мало. По оценке Андрея Новосельцева, не более одного процента. Несмотря на то, что доля лесоматериалов действительно глубокой обработки (прошедших сушку, строгание, обработку антисептиками, пакетирование), составляет лишь одну треть в общем объеме обработанной древесины, основная категория экспорта - все же доска, отвечающая ГОСТу.

    Нюанс в том, что, по наблюдениям таможенников, большой объем пиломатериалов экспортерами декларируется по стоимости порой ниже, чем у круглого леса.

    - Понятно, что если участник ВЭД заявляет такую стоимость, то либо он уходит от налогов, либо древесина из которой напилена доска - незаконного происхождения. А возможно и то и другое вместе, - полагает замначальника Иркутской таможни. - Однако проверить обоснованность указанной цены мы не можем: пиломатериалы вывозятся беспошлинно, а значит, таможня не имеет права контролировать их стоимость.

    Отметим, что более 60 процентов от объема экспортируемых лесоматериалов всего Сибирского федерального округа декларируется в Иркутской таможне. Можно предположить масштабы потерь бюджетов от подобной практики лесоэкспортеров.

    - Мы направили правительству Иркутской области предложения о поправках в федеральное законодательство, которые помогут, по нашему мнению, упорядочить как экспорт пиломатериалов, так и заготовку древесины в целом. Первое: включить в систему ЕГАИС, которая сегодня учитывает оборот только круглого леса, пиломатериалы. В идеале должна четко прослеживаться цепочка от отвода лесных кварталов заготовителям до выпуска переработанной продукции. Второе: ввести лицензирование экспорта пиломатериалов по аналогии с круглым лесом, чтобы заниматься экспортом пиломатериалов могли лишь либо производители, использующие самостоятельно заготовленное сырье, либо те, кто купил сырье непосредственно у производителей, - комментирует Андрей Новосельцев.

    При этом нулевую ставку пошлины таможенники предлагают оставить лишь для обработанных материалов с подтвержденным происхождением. Если необходимых документов продукция не имеет, к ней автоматически применяется заградительная пошлина - от 40 процентов и выше.

    Эти меры в совокупности позволят сделать рынок леса более-менее прозрачным, привести к сокращению незаконных рубок и повышению налоговой отдачи с каждого кубического метра обработанного пиломатериала, полагают в Иркутской таможне. Правда, если расширение ЕГАИС и включение в нее пиломатериалов встретило понимание и поддержку властей - как региональных, так и федеральных, то лицензирования экспорта пиломатериала пока не получило отзыва.

    Напомним, что восточно-сибирская природоохранная прокуратура и активисты ОНФ неоднократно обращали внимание властей и правоохранительных органов на то, что в ряде районов Иркутской области действует множество нелегальных пилорам, на которых распиливается незаконно вырубленный лес - таким образом "черные лесорубы" уходят от контроля и ответственности. В числе "лидеров" уже несколько лет остается Иркутский район.

    Досье "РГ"

    С 2012 года в России введена система квотирования и лицензирования экспорта круглого леса, которая способствовала сокращению вывоза необработанной древесины. В  рамках квоты вывозная пошлина взимается в размере от 13 до 15 процентов от таможенной стоимости, на лес вне квот вывозная таможенная пошлина на необработанные хвойные породы установлена в размере 80 процентов от  стоимости, но не менее 55,2 евро за кубометр.

    Поделиться