26.05.2016 12:46
    Поделиться

    Двух сибиряков задержали за подкуп сотрудника МЧС цементом

    В Новосибирске задержаны первые заместители директоров двух коммерческих предприятий по подозрению в даче взятки высокопоставленному сотруднику ГУ МЧС. Как рассказала "РГ" старший помощник руководителя регионального Следственного управления СКР Анастасия Кулешова, взяточник пошел на уступки, получив от задержанных тонну цемента и тротуарную плитку.

    Начальник одного из отделов управления надзорной деятельности и профилактической работы новосибирского ГУ МЧС хотел обновить дорожки на своем дачном участке. Ничего преступного в таком стремлении нет, но вот способ получения стройматериалов он выбрал противозаконный.

    Пройдясь в июле прошлого года с инспекцией по двум предприятиям, выпускающим такую продукцию, он обнаружил порядка десяти нарушений, вроде отсутствующего бомбоубежища и наплевательского отношения к противоаварийному инструктажу сотрудников. За эти нарушения со стороны юридического лица виновные могли бы выложить в качестве штрафа крупную сумму. Однако инспектор МЧС пошел навстречу заместителю руководителя завода. Он согласился составить протокол о нарушениях со стороны не юридического, а должностного лица, существенно снизив суммы штрафов.

    За свои услуги сотрудник МЧС попросил обеспечить его тротуарной плиткой. Замдиректора предприятия решил объединиться с коллегой из другой компании, которой тоже грозили взыскания. Вместе они выделили для дачного участка инспектора нужное количество цемента и тротуарной плитки общей стоимостью порядка 30 тысяч рублей, и в августе прошлого года доставили стройматериалы прямо к загородной фазенде взяточника.

    Вся эта история вскрылась в ходе оперативной разработки новосибирского управления ФСБ. Сам сотрудник МЧС был арестован еще в феврале, в рамках уголовного дела о получении взятки. Теперь же по инициативе следователей задержаны взяткодатели, коорым также грозит уголовная ответственность.

    Поделиться