26.05.2016 15:15
    Поделиться

    В Чите криминального авторитета осудили на 25 лет

    Забайкальский краевой суд приговорил криминального авторитета и лидера ОПГ "Осинцевские" Игоря Осинцева к 25 годам лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

    Напомним, Осинцев обвиняется в совершении 11 преступлений, десять из которых относятся к категории тяжких: организация преступного сообщества, бандитизм, убийства, покушения на убийства, грабеж, разбой, незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия, угон автомобиля. На его счету уже есть восемь лет заключения в колонии - с 1993 по 2001, однако выйдя на свободу Осинцев и еще один лидер ОПГ Игорь Мельничук решили продолжить ранее начатое "дело" и расширить сферу влияния своей группировки.

    На счету группировки "Осинцевские", по данным следствия, 17 человек и покушение на убийство двух человек, угон нескольких автомобилей и одно разбойное нападение.

    Сам Игорь Осинцев пошел на сделку со следствием и выдал участников преступного формирования, после чего попросил государственной охраны. Учитывая этот факт дело в суде разбиралось в особом порядке, который исключает наказание в виде пожизненного срока.

    Как сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда, на предыдущем заседании Осинцев признал вину и попросил прощения у потерпевших, заявив, что считает своим моральным долгом выплатить им компенсацию. Гражданские иски от потерпевших о компенсации морального вреда, заявленные в рамках уголовного дела, в общей сложности "тянут" на 130 миллионов рублей.

    Поделиться