26.05.2016 09:21
    Поделиться

    В Ростове свалка помешала многодетным семьям получить землю

    144 многодетные семьи не могут получить свои участки из-за стихийной свалки и отсутствия финансирования
    На прямую линию с президентом, которая прошла в конце апреля, поступило несколько одинаковых вопросов от ростовчан. Оказалось, что полторы сотни многодетных семей в донской столице не могут получить положенные им по закону и уже обещанные земельные участки в Северном микрорайоне. Многочисленные жалобы и обращения в администрацию за три с лишним года не дали никакого результата. Городские чиновники шлют отписки, а журналисту "РГ" признались: денег на обустройство обещанной территории нет и, скорее всего, не предвидится.

    Семья Селезневых записалась на получение участка в самый первый день, когда государство стало принимать заявки, 18 января 2012 года. Глава семейства Валентин Владимирович с потемок поехал в департамент координации строительства и в этот же день встал в новую очередь, надеясь получить обещанную государством землю в числе первых.

    - В департаменте предложили два участка, - рассказывает его супруга Елена. - Нам подходил первый, на Орбитальной, 2. На него мы написали заявление, от второго предложенного участка на краю города отказались. Теперь понимаем, что зря.

    Несколько лет Селезневы и еще более сотни семей получают от департамента почти одинаковые ответы: вопрос решается, ждите, скоро все будет. Меняются даты писем и предполагаемые сроки решения проблемы, а содержание остается прежним, как под копирку.

    - В последний раз на наше обращение из департамента ответили по телефону: мол, участок завален мусором, и на его очистку денег нет, - рассказывает Елена. - Мы понимаем, что это большие дополнительные расходы для города. И предложили вывезти мусор своими силами, но нам отказали. Боятся, что мы потом пожалуемся в прокуратуру. Но мы же сами это предлагаем!

    Патовая ситуация: по словам представителя администрации, нельзя предоставлять неблагоустроенные участки, границы которых не обозначены на местности. Иначе это будет нарушением закона, под суд пойдет полдепартамента. А там сейчас несколько стихийных свалок и бурьян, нет подъездных дорог, а весь участок в буграх и ямах. Посчитали, подготовка жилой застройки "Орбитальная-2" обойдется более чем в 66 миллионов рублей. В бюджете 2016 года деньги на эти цели не заложены. И в 2017 году они вряд ли появятся.

    Любопытная деталь: в конце 2014 года департамент объявил аукцион на подготовку жилой застройки "Орбитальная-2" для предоставления многодетным семьям. Победителя должны были выбрать в марте 2014 года. Однако спустя несколько недель конкурс отменили.

    Но даже если представить, что власти внезапно найдут деньги на уборку свалки, кто оплатит подключение всех необходимых коммуникаций? Эксперты говорят, что газ к участку можно будет подвести только после ввода в эксплуатацию кольцевого газопровода высокого давления, но пока он только в планах города. Само подключение будет стоить 102 миллиона рублей, строительство дорог к участку - около 300 миллионов, а уж сколько будет стоить водопровод, пока даже не считали.

    Ситуация вокруг участка обрастает мифами и легендами. Звучат версии вплоть до самых конспирологических, дескать, чиновники уже продали землю под многоэтажную застройку и сейчас не знают, как "сбросить балласт" в виде многодетных семей. Другие говорят, что это невозможно. Рядом находится аэропорт, строить выше пяти этажей нельзя, и для застройщиков это будет нерентабельно. Еще добавляют: даже если бы некие злые силы задумали аферу с землей, вычислить ее по кадастровым данным будет крайне просто.

    Справедливости ради надо сказать, что в 2013 году 45 семей получили участки в черте города. 25 - на территории бывшего совхоза "Нива" и еще 20 - по улице Новоселовской (на краю города, в районе Александровки). Еще 40 семей согласились взять другие участки в поселке Золотой Колос под Ростовом. Но на этом все.

    - Нам предлагали еще участки за Ростовом, в степи, но мы не согласились. Когда их выделяли на Орбитальной именно для многодетных семей, чиновники все видели и все считали. Что же потом произошло? И почему мы должны страдать за их ошибки? - говорит многодетная мама, ростовчанка Раиса. - Моим знакомым, которые согласились на участок в Александровке, до сих пор не подвели коммуникации. А кто же потянет трубы и провода нам в степь?

    Так что же делать? По данным "РГ", ростовские власти сделали запрос, чтобы передать в распоряжение донской столице 29 участков, которые сейчас примыкают к черте города со стороны Аксая. Губернатору направили просьбу выделить 73 гектара в поселке Рассвет, которые находятся в собственности области.

    - Когда эти земли будут выделены, предложим их многодетным семьям. Ориентировочный срок проведения данных мероприятий - до конца 2016 года, - сообщил источник в администрации.

    Но как на это отреагируют очередники, неясно. А других вариантов решения проблемы у города, очевидно, пока нет.

    Тем временем

    На другом конце города, точнее, даже за ним, возле поселка Каратаево, выделен еще один участок для многодетных. 25 ростовских семей получили здесь по шесть соток еще в 2013 году. Но, наоборот, строиться здесь не спешат. Единственная рисковая женщина, Екатерина Перепелюк, возвела небольшой дом, продав дачу и взяв кредит. И попала в ловушку, ведь к участку не были подведены коммуникации.

    - Бывший мэр Михаил Чернышев горячо обещал, что в 2015 году к нашим участкам проведут воду, причем бесплатно. Я и поверила. В итоге воду, чтобы замесить цементный раствор, возила на своей легковушке в канистрах, - рассказывала Екатерина.

    После двух публикаций "РГ" ("Чудеса чиновников" 9 апреля и "Слова на ветер" 24 декабря 2015 г.) к дому многодетной семьи подвели все-таки свет. Обошлось это всего в 600 рублей, тогда как ранее чиновники говорили Екатерине, что нужно строить свою трансформаторную подстанцию, делать разводку, а энергосети оценивали это в пять миллионов рублей. Воду и газ ждут по-прежнему, и ни один участок так и не заселен.

    Поделиться