26.05.2016 15:25
    Поделиться

    Челябинскому экс-замгубернатора суд разрешил посещать стоматолога

    Центральный суд Челябинска удовлетворил ходатайство следствия о продлении сроков домашнего ареста для бывшего вице-губернатора области Николая Сандакова. До 30 июля подследственному разрешено общаться только с супругой и посещать стоматолога, сообщили в четверг в судебной инстанции.

    - Продление сроков меры пресечения следствие мотивировало необходимостью проведения дополнительных процессуальных действий и получения результатов ранее назначенных экспертиз, - сообщила консультант Центрального суда Наталья Прохорова. - В свою очередь защита просила изменить меру пресечения на залог, поручительство или подписку о невыезде. Или хотя бы изменить условия домашнего ареста, дав обвиняемому возможность посещать храм, стоматологию, больницу, аптеку и ближайший к дому продуктовый магазин. А также отвозить и доставлять домой детей из образовательного учреждения. Однако суд, удовлетворив ходатайство следствия, разрешил Николаю Сандакову только посещение стоматолога ввиду невозможности его вызова на дом.

    Постановление суда может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, отметили в судебной инстанции.

    Как уже сообщала "РГ", следствие считает, что в 2013-2014 годах Николай Сандаков получил от директора ЧОП "Питон" Калугина взятку в размере 1,3 миллиона рублей в виде установленной в его доме системы видеонаблюдения и услуг по охране, за что чиновник способствовал заключению госконтракта на охрану губернатора на условиях, выгодных для охранной структуры.

    Еще одно уголовное дело экс-вице-губернатора (о мошенничестве на сумму в 1,5 миллиона и подстрекательстве к неправомерному доступу к компьютерной информации - ред.) суд в конце марта вернул в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений. После чего Николая Сандакова отпустили из-под стражи под залог в 10 миллионов рублей. Однако уже через неделю суд избрал ему новую меру пресечения в виде домашнего ареста по уголовному делу о взятке.

    Поделиться