26.05.2016 20:58
    Поделиться

    Россиян обезопасят от потери дохода при переходе в другой НПФ

    Законопроект, поддержанный в верхах, даст возможность гражданам не потерять накопленный доход при переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой.

    В то время как в стране широко обсуждаются новые предложения по пенсионной реформе, исполнительная власть намерена, не дожидаясь окончания дискуссий, исправлять те недочеты, которые мешают нормальной работе существующей системы. Власти в целом поддержали законопроект об изменениях в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах", меняющий процедуру перехода из одного НПФ в другой.

    Показательно, что в этом вопросе к согласию пришли как экономический, так и социальный "блоки". Это доказывает, что, несмотря на острые порой дискуссии, возникающие между министерствами и ведомствами по разным вопросам, ключевые проблемы, требующие немедленного вмешательства, кабинет министров Дмитрия Медведева решает оперативно, а ведомства ради этого всегда готовы пойти на компромисс.

    Смысл поправок в том, чтобы предупредить граждан о возможных потерях накопленного инвестиционного дохода при переходе из одного НПФ в другой. На сегодняшний день законом установлено, что переводить свои сбережения из одного фонда в другой можно раз в пять лет. Гражданин имеет право перевести свои средства досрочно, однако при этом теряется весь накопленный за этот период инвестиционный доход. Многие граждане не знают об этом, чем и пользуются недобросовестные агенты, переманивая их в свои НПФ обещаниями более высокого дохода. Сегодня для того, чтобы перейти из одного НПФ в другой, нужно подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ. На практике такие заявления подаются гражданами через выбранные ими новые НПФ, которые, естественно, умалчивают о тех финансовых потерях, которыми грозит досрочный переход.

    Согласно новому законопроекту заявление будет подаваться в НПФ, в котором уже открыт накопительный счет, а тот проинформирует клиента о возможных потерях. Таким образом, каждый гражданин, пожелавший сменить НПФ, сразу получит исчерпывающую информацию о том, сколько он накопил за период обслуживания и сколько он может потерять. При этом заявление можно подавать и лично, и по почте, и в электронном виде. Фонды обязаны обеспечить прием заявлений на территории каждого субъекта РФ, обеспечивая доступность своих услуг.

    Сами фонды тоже заинтересованы в предложенной корректировке закона. Согласно поправкам, НПФ смогут следить за динамикой переходов, а значит - планировать свои инвестиции в долгосрочной перспективе, т.к. на случай перехода клиентов в другой фонд они вынуждены всегда иметь определенные резервы, которые почти не приносят дохода. Теперь НПФ будут заранее знать объем средств, который они должны будут передать вслед за клиентом. Следовательно, они смогут планировать свою деятельность и эффективнее инвестировать больший объем средств.

    Рост прогнозируемости в деятельности фондов, в свою очередь, улучшает положение клиентов, доверивших свои накопления негосударственным пенсионным фондам, т.к. повышает возможный инвестиционный доход.

    Таким образом, предлагаемый законопроект решает сразу несколько важнейших задач в области пенсионных накоплений. Во-первых, укрепляет доверие к самой пенсионной системе, повышая информированность граждан. Во-вторых, улучшает условия для долгосрочного инвестирования в российскую экономику и способствует повышению доходности вложений. В выигрыше все.

    Поделиться