26.05.2016 13:55
    Поделиться

    Савченко предложили назначить министром обороны Украины

    Не прошло и суток с момента, когда стало известно о том, что осужденная в РФ на 22 года тюрьмы Надежда Савченко вернулась на Украину, а ей уже предложили пост министра обороны страны. Петиция с соответствующей идеей, как сообщает РИА Новости, в четверг размещена на сайте украинского президента Петра Порошенко.

    Напомним, что накануне Савченко улетела на родину на специально присланном за ней в Ростов из Киева самолете после того, как президент России Владимир Путин подписал указ о ее помиловании. Многие украинские эксперты неоднократно делали предположения о том, что на Украине виновная в убийстве в Донбассе журналистов ВГТРК тут же станет "национальным героем". И, очевидно, они оказались правы.

    В опубликованной на президентском сайте петиции предлагается не только максимально оперативно назначить ее министром обороны, но и даже назвать в ее честь международный аэропорт Киева "Борисполь". Впрочем, есть в Киеве и такие эксперты, кто не сомневается в том, что совсем скоро "популярность" Савченко на Украине достигнет таких заоблачных высот, что она вполне сможет замахнуться и на президентских пост. Интересно, готов ли сам Порошенко (если этого потребует народ) отдать свое президентское кресло тому, кого он пока не перестает называть "настоящим украинским героем"? Или, осознав, что сам себе создал реального конкурента, президент Украины тут же резко изменит свое отношение к Савченко?

    Не секрет, что Порошенко не раз уже демонстрировал элементы "высшего политического пилотажа", когда буквально на лету менял свои заявления на диаметрально противоположные. Как скоро Савченко превратится на Украине в "отыгранную карту"?

    Кстати

    Чтобы президент Украины рассмотрел любую размещенную на его сайте петицию, согласно местному законодательству, тот или иной документ должны поддержать минимум 25 тысяч человек в течение не более трех месяцев со дня опубликования. После этого глава государства имеет право вносить на рассмотрение Верховной рады законопроекты, направленные на решение поставленных в петиции вопросов.

    Поделиться