26.05.2016 11:54
    Поделиться

    Социологи развенчали миф о повышенной миграции миллионеров в США

    Американские социологи развенчали расхожий миф о том, что миллионеры в США легко переезжают с места на место чтобы платить меньше налогов. К такому выводу пришли авторы исследования Американской социологической ассоциации, выдержки из которого публикует издание EurekAlert!

    По их данным, ежегодно в США насчитывается примерно 500 тысяч американцев, доходы которых согласно налоговым декларациям превышают 1 миллион долларов. Из них в каждый календарный год лишь 12 тысяч меняют место жительства, то есть около 2,4 процентов от общего числа миллионеров. Этот показатель даже ниже, чем средний уровень внутренней миграции в США: ежегодно переезжают 2,9 процента американцев. Как выяснилось, все наоборот: наиболее мобильны бедняки. Так, из американцев, зарабатывающих не более 10 тысяч долларов в год, место жительства меняют 4,5 процента.

    Исследователи рассчитали, что на среднестатистический штат в США приходится 9 тысяч миллионеров. Повышение налоговой ставки на один процент приведет к тому, что их число сократится на 23 человека. "Да, кое-кто переедет, - комментирует автор исследования, профессор Стэндфордского университета Кристобаль Йонг. - Но, что заметнее, абсолютное большинство останется".

    В последние годы бытовало мнение о том, что богатые люди отличаются повышенной мобильностью. "Социологи считали, что они прикреплены к своим деньгам, а не месту жительства, поскольку с деньгами можно жить где угодно, - рассказал Йонг. - Мы считали миграцию формой свободы и привилегией, доступной прежде всего богатым". Этот аргумент зачастую использовался политиками в спорах о том, стоит ли вводить специальные налоги для наиболее состоятельных американцев.

    Однако результаты исследования не оставляют от этой гипотезы камня на камне. "Пожалуй наиболее шокирующий вывод из исследования в том, сколь ничтожным оказалось желание богатых людей переезжать ради более низких налогов в другом штате", - заметил социолог.

    Как выяснилось, главным препятствием для переезда зажиточные американцы считают семейные обязанности. "Состоятельные люди чаще женаты, воспитывают детей, которые ходят в школу, что делает переезд головной болью, - пояснил Йонг. - Кроме того, большинство миллионеров составляют работающие люди, а не те, кто получил деньги по наследству. Это юристы доктора, менеджеры. Они на пике карьеры, такой уровень доходов сохраняется у них только несколько лет, поэтому они избегают резких движений, добравшись до верхушки".

    Миллионеры с встречаются как в штатах с низкими налогами, например, Техасе или Флориде, так и там, где ставки налогов выше - в Калифорнии или Нью-Джерси. В тоже время доля истины в первоначальной гипотезе есть. По статистике, если уж американский миллионер решился на переезд, то он скорее выберет штат с более низким уровнем налогов. Наиболее популярна в этом смысле Флорида, где нет налога на доходы на уровне штата, да к тому же удачная география и комфортный климат.

    По мнению социолога, причина ошибки в том, что предыдущие исследования на эту тему ограничивались узкой географией, охватывая лишь 1-2 штата, либо концентрировались на отдельном срезе миллионеров, например, профессиональных спортсменах. В этот раз ученые изучили данные налоговых деклараций за двенадцатилетний период (с 1999 по 2011 год), отбирая всех американцев, доходы которых превышали миллион долларов.

    Поделиться