26.05.2016 09:52
    Поделиться

    Талисманом нового экипажа МКС станет игрушечный медвежонок из Японии

    Новый корабль "Союз-МС", старт которого намечен на 24 июня, будет оснащен новейшими системами навигации и управления. Об этом рассказал начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

    По его словам, новшества позволят продолжить полет к станции в случае сбоя в работе одного из двигателей и благополучно вернуть экипаж на Землю в случае отказа двух двигателей.

    В свою очередь, обновленные системы навигации дадут кораблю возможность самостоятельно определять свое положение относительно МКС и автономно рассчитывать план маневров, необходимых для сближения и стыковки. Ранее для определения параметров движения корабля требовался специальный измерительный комплекс, расположенный на Земле.

    Также на новом корабле появится существенно модернизированная бортовая радиотехническая система, которая позволит кораблю всегда оставаться на связи.

    Лончаков также рассказал, что за время экспедиции на МКС экипажу предстоит выполнить ряд экспериментов. "Запланировано более 32 технических и 8 медицинских экспериментов", - передает ТАСС его слова.

    Между тем, как сообщил перед началом комплексных и экзаменационных тренировок бортинженер, астронавт Ониши Такуя, талисманом нового экипажа МКС станет игрушечный медвежонок из Японии.

    Напомним, изначально новый экипаж должен был отправится на МКС 21 июня, однако старт перенесли на 24 июня. Экипаж полетит к Международной космической станции на первом корабле новой серии "Союз МС". В основной состав входят российский космонавт Анатолий Иванишин, астронавт NASA Кэтлин Рубенс и японский астронавт Такуя Ониси. В дублирующем составе - россиянин Олец Новицкий, Пегги Уитсон из США и астронавт Европейского космического агентства француз Тома Песке. Оба состава приступили к экзаменационным тренировкам.

    Поделиться