Поделиться

    The National Interest посоветовал бояться российского "Терминатора-3"

    Военно-технический аналитик американского журнала "The National Interest" Дэйв Маджумдар считает, что командованию стран НАТО следует опасаться российской БМПТ "Терминатор-3".

    Дело в том, как считает автор публикации, в вооруженных силах Североатлантического альянса на данный момент нет штурмовых орудий, призванных поддерживать танки на поле боя, а российский военно-промышленный комплекс производит на экспорт боевые машины "Терминатор" и "Терминатор-2".

    "Первая БМПТ была построена в ограниченном числе для тестирования в 2005 году. Второй "Терминатор" обзавелся более изысканным дизайном, что позволило сократить его размеры, численность экипажа, а также снизить боевую массу машины. "Терминатор-2" имеет сильное вооружение: четыре противотанковые ракетные установки с лазерным наведением, пару 30-мм автоматических пушек и пулемет ПКТМ", - пишет Дэйв Маджумдар.

    Американский эксперт сетует, что данных о новой боевой машине русских, создаваемой на базе танка Т-14 "Армата" крайне мало. Известно только о намерении конструкторов поставить на новую боевую платформу корабельную пушку калибра 57 миллиметров с дальностью 16 километров.

    Тем не менее, Дэйв Маджумдар уверен, что новая боевая машина, "носящая зловещее имя "Терминатор-3", будет довольно грозным противником для НАТО.

    "Можно сделать вывод, что он, вероятно, будет иметь шасси, датчики, пассивную и динамическую броню танка Т-14. Он также будет, вероятно, нести вооружение, которое состоит из современных противотанковых ракет и тяжелого автоматического пушечного вооружения. Однако деталей о нем пока совсем мало. Тем не менее, можно с уверенностью предположить, он будет грозным противником", - пишет Дэйв Маджумдар. С ним солидарны также и российские военные аналитики.

    Например, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко заявил еженедельнику "АиФ": "Главная задача "Терминатора-3" - поддержка бронетехники в условиях войны. Эта боевая машина идет в смешанном составе танкового подразделения, она призвана обнаруживать и оперативно уничтожать любые цели, которые представляют угрозу для танков. При этом "Терминатор-3" может быть использован как с экипажем, так и без него, в качестве тяжелого робота. Данная разработка носит инновационный и перспективный характер и базируется на уникальных характеристиках тяжёлой бронеплатформы "Армата", которая является техникой пятого поколения. Ничего ни у одной из зарубежных армий нет и в помине".

    Напомним, что боевая машина поддержки танков "Терминатор" была создана с учетом военных действий, которые велись в Афганистане и Чечне. Тогда стало очевидно, что бронетехнику очень часто требуется прикрывать от гранатометчиков и операторов противотанковых управляемых ракет. "Терминатор" способен выявить скрытую угрозу и уничтожить ее до того, как по танку будет нанесен разящий удар.

    Справка "РГ"

    Т-14 "Армата" - российский основной боевой танк, сочетающий в себе бронированную капсулу для экипажа, необитаемую башню, АФАР-радар и активную защиту, которая перехватывает все виды известных противотанковых боеприпасов. Первый в мире танк четвертого поколения. Оборона танка на базе "Армата" организована в несколько эшелонов. Радар с фазированной антенной решеткой фиксирует летящие к танку самолеты и снаряды, а специальная программа бортового компьютера обеспечивает их перехват на безопасном расстоянии. Броня боевой платформы способна противостоять всем существующим и перспективным противотанковым боеприпасам.

    Поделиться