26.05.2016 22:05
    Поделиться

    Топилин: Мораторий на пенсионные накопления сохранил 1,5 трлн рублей

    Мораторий на накопительные пенсионные взносы позволил сохранить для граждан 1,5 триллиона рублей. Они пошли на страховую пенсию. Об этом говорится в заявлении главы Минтруда Максима Топилина, распространенном пресс-службой ведомства. Тем самым министр опроверг мнение о том, что упомянутый мораторий лишил экономику 1,5 триллиона долгосрочных инвестиций.

    "Кто знает, что бы с ними (этими деньгами - прим. ред.) было, если бы они пошли в накопительную? Только за последний год мы стали свидетелями череды банкротств НПФ. А сколько граждан потеряло потенциальный доход из-за неграмотного управления?", - приводит пресс-служба слова Максима Топилина.

    Кроме того, мораторий, по словам министра, дал Минфину возможность направить часть средств на поддержку отдельных секторов экономики, включая производство и сельское хозяйство.

    Как напомнил Максим Топилин, коэффициент замещения страховой пенсии по старости в последние пять лет держится стабильно на уровне, близком к 40 процентам: 2012 год - 36,3 процента, 2016 - 37 процента.

    "В 2014-2016 годах все 22 процента страховых взносов направляются на финансирование и повышение пенсий нынешним нашим пенсионерам и формирование пенсионных прав работника на страховую пенсию. Максимальное годовое количество пенсионных баллов при формировании только страховой пенсии - 10, а при страховой и накопительной пенсиях - 6,25. Таким образом, в первом случае пенсия будет в полтора раза выше", - поясняется в заявлении Топилина.

    Таким образом, глава Минтруда прокомментировал мнение о том, что за три года, в течение которых трудоспособные граждане младше 1967 года рождения, не формируют накопления на старость в рамках обязательной системы, их будущая пенсия уже уменьшилась в среднем на 10,5 процента.

    Поделиться