26.05.2016 19:10
    Поделиться

    Трамп получил поддержку делегатов для выдвижения кандидатом в президенты

    Миллиардер Дональд Трамп привлек на свою сторону столько делегатов, сколько необходимо для его выдвижения кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на AP, которое произвело собственные подсчеты.

    По данным агентства, республиканец заручился на данный момент поддержкой 1238 выборщиков. То есть на одного делегата больше, чем необходимо для его успешного выдвижения в качестве официального кандидата в президенты от партии. Это произойдет на общенациональном республиканском съезде, который состоится в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля.

    В соответствии с избирательным законодательством США, участник гонки может претендовать на пост главы Белого дома от республиканцев, если получит поддержку простого большинства делегатов съезда. Это 1237 голосов выборщиков из 2472 возможных. Согласно подсчетам AP, Трамп "взял планку". Так что последний раунд праймериз, который состоится 7 июня в пяти штатах - Калифорнии, Монтане, Нью-Джерси, Нью-Мексико и Южной Дакоте, будет уже формальностью для Трампа. ТАСС напоминает, что Трамп и так оставался единственным претендентом из стана республиканцев на выдвижение кандидатом в президенты. Все его соперники-однопартийцы, в том числе сенатор от штата Техас Тед Круз, сошли с дистанции, не сумев привлечь на свою сторону достаточное число избирателей. Выборы нового хозяина Белого дома пройдут в ноябре.

    Напомним: в Демократической партии борьбу за выдвижение кандидатом продолжают экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон (она остается фаворитом гонки) и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс.

    Поделиться