26.05.2016 20:05
    Поделиться

    У самолета министра иностранных дел ФРГ треснуло стекло

    Старые лайнеры "службы летной готовности" бундесвера крепко досаждают министру иностранных дел ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру (СДПГ). Уже во второй раз лишь в текущем году он стал жертвой неполадки правительственного самолета.

    Из-за трещины в лобовом стекле кокпита политик просидел несколько часов в Вильнюсе. Поскольку стекло аэробуса A 319 невозможно было быстро отремонтировать, министр должен был лететь в Германию на запасном борту. Как сообщает газета Bild, социал-демократ скоротал время за кружкой пива в летнем ресторанчике на свежем воздухе.

    Франк-Вальтер Штайнмайер, который летает почти так же часто, как Ангела Меркель, то есть больше всех в кабинете министров ФРГ, уже несколько раз должен был ожидать исправления неполадок правительственного самолета. В апреле на пути в Японию на встречу министров иностранных дел возникли проблемы при подаче керосина в его лайнер, который вынужден был совершить посадку в Китае. Несколько дней спустя правительственный борт пару часов простоял в берлинском аэропорту Тегель из-за треснувшей покрышки одного из колес. Политик вылетел с опозданием в Африку. В ноябре Штайнмайер опоздал на рабочий визит в Италию, потому что у правительственной машины "Конрад Аденауэр" сломался бортовой компьютер.

    Самолеты правительства ФРГ находятся на балансе министерства обороны. Ответственность за их исправность и гарантийный ремонт несет "служба летной готовности" бундесвера. Представительница МИД ФРГ заявила по поводу сегодняшней неполадки: "Это нам уже знакомо. Однако мы всегда благодарны, что мы можем положиться на талант импровизации и активность коллег службы летной готовности".

    Поделиться