26.05.2016 13:35
    Поделиться

    В Финляндии радикалы избили беженцев битами

    Беженцы в центре финского Лахти в последнее время неоднократно подвергались нападению с использованием биты. Об этом сообщает финкий информационный портал "Юле" со ссылкой на заявление Центра по приему беженцев Хеннала.

    Только за последние две недели было несколько нападений на постояльцев убежища, когда беженцев жестоко избивали. Чаще всего, как сообщают СМИ, нападения происходят вечером или ночью. Руководство центра попросило беженцев не обращаться в полицию. Впрочем, и сами пострадавшие боятся связываться с властями.

    Напомним, что всего в Суоми в 2015 году приехало порядка 32,5 тысячи беженцев, в основном выходцев из Ирака. В этом году просителей убежища стало еще больше. Большинство прибыли через шведско-финскую границу на севере страны.

    Правозащитная организация "Экспо" сообщила, что в Финляндии и Швеции отмечено рекордное количество нападений на приюты для беженцев. Это связано с тем, что местное население крайне негативно относится к чужеземцам. Как сообщает "Юле", большая часть финнов выступает против размещения в своем муниципалитете беженцев. Согласно результатам опроса, проведенного Фондом развития муниципальной отрасли, около 40 процентов финнов не приветствуют появления в своем родном муниципалитете большего, чем сейчас, числа просителей убежища, получивших вид на жительство.

    Поделиться