26.05.2016 18:05
    Поделиться

    В Париже произошли столкновения манифестантов с полицией

    По всей Франции сегодня по инициативе ведущих профцентров страны и ряда молодежных организаций проходит очередной день единых действии против реформы трудового законодательства.

    В Париже в ходе демонстрации противников правительственной реформы неподалеку от площади Нации произошли столкновения с полицией, когда колонна манифестантов решила слегка изменить маршрут. Группа радикально настроенных людей в масках забросала сотрудников правопорядка камнями и бутылками. В ответ полиция была вынуждена пустить в ход резиновые дубинки и слезоточивый газ.

    Как сообщили в полиции, было задержано порядка 10 человек, у некоторых из них были изъяты колюще-режущие предметы.

    Впервые в истории страны они объявили однодневную забастовку на всех 19 национальных атомных электростанциях. Первыми забастовала часть персонала АЭС в городе Ножан-сюр-Сен, что в сотне километров к юго-востоку от Парижа, за ними последовали их коллеги крупнейшей электростанции в Гравелине на севере страны, ну а вслед за ними и другие. Как заявила представитель отраслевого профсоюза энергетиков левого профцентра ВКТ Мари-Клер Кайето, " подобные акции могут быть усилены", а в ряде городов возможны "временные отключения" от энергосетей.

    Тревожный сигнал также поступил из Шербура, расположенного на побережье Атлантики. Там стачечники перекрыли все подъездные пути к комплексу заводов DCNS - государственной корпорации, которая занимается строительством французских атомных подводных лодок. Помимо этого они перекрыли доступ к прочим военным верфям Шербура и пропускают только ограниченное количество занятого там персонала.

    По-прежнему остаются заблокированными шесть из восьми нефтеперерабатывающих заводов. Найти бензин или дизельное топливо для автомобилиста стало поистине сложнейшей проблемой: уже свыше 40 процентов АЗС Франции остались без капли горючего. Правительству даже пришлось прибегнуть к стратегическим запасам, а он рассчитан на три месяца, с тем, чтоб хоть как-то восполнить дефицит на бензозаправках. По данным госсекретаря по вопросам транспорта Алена Видалиса, был использован трехдневный резерв, и не исключено, что к этой мере придется прибегнуть снова в ближайшие дни.

    Поделиться