26.05.2016 21:00
    Поделиться

    Владимир Путин назначил нового руководителя ФСО

    Одна из самых закрытых и секретных спецслужб России - Федеральная служба охраны - получила нового руководителя.

    Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Дмитрия Кочнева директором Федеральной службы охраны Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности. Другим указом главы государства Евгений Муров освобожден от должности директора ФСО по собственному желанию. Муров возглавлял ФСО с 2000 года. В прошлом году ему исполнилось 70 лет. В ноябре 2010 года он был уволен с военной службы при сохранении должности директора ФСО России.

    Дмитрий Кочнев с середины декабря 2015 года и до четверга занимал должность заместителя директора ФСО - руководителя Службы безопасности президента РФ. Больше о новом шефе ФСО официально ничего известно не было: ни где родился, ни где учился. Не было в открытом доступе и его фотографий и даже звания. По данным "РГ", в прошлом году Кочнев был еще полковником. Кстати, несмотря на то, что слухи об отставке Евгения Мурова ходили уже давно, имя его преемника не было известно до последнего момента. Причем назначение Кочнева стало неожиданным даже для аппарата ФСО. Может быть, поэтому на момент выхода указа президента в ФСО не успели заранее подготовить официальную биографию Кочнева, пообещав опубликовать ее к вечеру. Впрочем, возможно, что биография нового директора настолько закрыта, что находится под грифом "совсекретно".

    Однако уже поздно вечером пресс-служба ФСО России прислала нам официальную биографию и фото нового руководителя. Вот она.

    Визитная карточка

    Кочнев Дмитрий Викторович родился в г. Москве в 1964 году. Образование - высшее специальное. В 1982-1984 гг. - срочная служба в вооруженных силах СССР. С 1984 по 2002 гг. служба в силовых ведомствах СССР и Российской Федерации.

    С 2002 года в органах государственной охраны Российской Федерации. С 2015 года - заместитель директора ФСО России - руководитель Службы безопасности Президента Российской Федерации ФСО России.

    Указом Президента Российской Федерации от 26 мая 2016 года N 256 назначен директором Федеральной службы охраны Российской Федерации. Полковник (2006). Награды: государственные и ведомственные. Семейное положение - женат.

    Поделиться