26.05.2016 00:25
    Поделиться

    Во Франции ховерборд продержался в воздухе почти 4 минуты

    Испытан реактивный скейтборд. Чудо техники, презентованное во Франции, именуется незатейливо - летающая доска, по-английски: Flyboard UFO. А еще у него есть название "ховерборд летающий".

    Аппарат, который пилотируется стоящим на нем человеком, оснащен 4 компактными реактивными двигателями, каждый из которых обладает мощностью в 250 л.с. По утверждениям его создателей, может подниматься на высоту до 3 км и развивать скорость до 150 км/ч. Впрочем, на том видео, что появилось в Сети, полет был скромным. Пилот совершил несколько кругов над водой и приземлился. Первый полет продлился 3 минуты 55 секунд.

    Запас керосина хранится в баке, закрепленном ремнями на спине пилота. Управляется ховерборд при помощи пульта дистанционного управления, находящегося в руке пилота, а также с помощью наклона платформы ногами. Удержать всю систему в равновесии помогает автоматическая система из нескольких гироскопов, работающая от встроенных аккумуляторов. Снизу к платформе прикреплены 4 стойки, на которые совершается посадка на твердую поверхность, а сверху в нее вмонтированы ботинки, в которые пилот просовывает свои ноги.

    В известных фильмах "Назад в будущее" такая доска была чем-то само собой разумеющимся. Потом они стали появляться и в других фильмах, правда, только фантастических. А сейчас на наших глазах реализуется мечта, еще недавно казавшаяся фантастикой.

    Поделиться